«30 лет - это время свершений..»

3 Января 2020, 12:15

Театр Дождей начинался в 1990 году как студия, но давно уже перерос этот фор­мат. Сегодня это профессиональный театр, работающий на двух сценических площадках - своей небольшой на 45 мест и на обеих сценах своего «старшего брата» и соседа - Молодежного театра на Фонтанке.

Основу репертуара театра составляют произведе­ния мировой классической драматургии. Идея теа­тра доброго и интеллигентного, уважающего авто­ра и зрителя, театра, служащего духовным маяком в смутные времена, помогающего оставаться людьми, при всей своей кажущейся наивности пока­зала поразительную жизнестойкость.

Репертуар театра поистине раз­нообразен: Чехов, Пристли, Горин, Горький, Шоу, Рощин, Думбадзе, О. Генри. Дважды театр становился лауреатом фестиваля «Те­атры Санкт-Петербурга – детям». В репертуаре четыре спектакля для детей: «Тряпичная кукла», «Дикий», «О.Днажды», «Правда мы будем всегда?».  

Создатель и бес­сменный руководитель театра Наталья Никитина так формулирует репертуарную политику театра: «Высокая планка драматургии существовала, наверное, всегда, просто потому, что вещи меньшего масштаба меня не вол­новали. Меня правда интересует судьба мира, судьба человечества, и мне интересны пьесы, проблемати­ка которых вечная».

Особое место в афише театра занимают спектакли по пьесам А. П. Чехова. Чутко слыша авторскую интонацию, с восторгом первоот­крывателя театр находит в пьесах Чехова ту беско­нечную и непостижимую глубину, которой не нужны никакие смелые трактовки.

Оказывается вдруг, что в век девальвации сло­ва и выворачивания классической драматургии наизнанку поставить пьесу так, как написал автор, донести до зрителя простые христианские истины и сохранять традиции психологического театра – не банальность, а вызывающе смелая и трудновы­полнимая задача.

Театр Дождей отличается принадлежностью к уходящему в прошлое типу те­атра-дома, высоким качеством драматургии и ува­жением к слову автора, верностью традициям русского психологического те­атра, светлой энергией … Но главное – тихое уверенное свечение веры в чело­веческую доброту, которым согреты все постановки Театра Дождей. Это удивительным образом переда­ется зрителям, они приходят – как будто возвраща­ются под крышу родного дома после долгих скита­ний. И если через тысячу лет человек на земле будет счастлив, то в этом не­множко будет виноват и Театр Дождей – чудаки, без­умцы, последние романтики Петербурга.

«Тридцать лет - это жизнь на пределе...» - пел бард Юрий Кукин. На такой высокой планке Театр Дождей встречает юбилей и продолжает свой уникальный творческий путь.

12 января на Большой сцене Молодежного театра на Фонтанке Театр Дождей отмечает свое тридцатилетие большим творческим вечером, который и в шутку, и всерьез называется "30+" .  

 

Билеты на праздничный вечер и ближайшие спектакли театра здесь: https://www.bileter.ru/afisha/show/30_plius.html

https://www.bileter.ru/afisha/show/spektakl_prodavets_dojdya_teatr_dojdey_molodejnyiy_teatr_na_fontanke.html

https://www.bileter.ru/afisha/show/spektakl_belyie_flagi_teatr_dojdey_molodejnyiy_teatr_na_fontanke.html

https://www.bileter.ru/afisha/show/spektakl_strannaya_missis_sevidj_teatr_dojdey_molodejnyiy_teatr_na_fontanke.html

ttps://www.bileter.ru/afisha/show/spektakl_ot_krasnoy_kryisyi_do_zelenoy_zvezdyi_teatr_dojdey_teatr_imlensoveta.html

https://www.bileter.ru/afisha/show/spektakl_pominalnaya_molitva_teatr_dojdey_molodejnyiy_teatr_na_fontanke.html

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург