Время любви?! «Ромео и Джульетта» в ТЮЗе им. А. А. Брянцева

21 Января 2020, 17:15

О «Ромео и Джульетте» в репертуаре мечтает каждый театр, многие актеры и режиссеры. В ТЮЗе им. А. А. Брянцева в этом сезоне все звёзды сошлись - 7 и 8 февраля театр приглашает на премьеру.

«Ромео и Джульетта» - одна из ранних трагедий Шекспира, написанная им в период между 1591 и 1595 годами, в достаточно молодом возрасте и с хорошим творческим опытом.  Сюжет о верной и трагической любви юноши и девушки из двух враждующих семейств известен с античных времён, но популярность он обрёл в эпоху Ренессанса. А гениальному драматургу Шекспиру удалось создать настоящий шедевр и увековечить имена юных героев.

Веронская трагедия не перестает волновать читателей и зрителей всех возрастов. Эта история - «живая» для современного человека. Путешествовавшие по Италии знают, что в Вероне люди несут цветы и записочки с тайными желаниями к Дому Джульетты и к гробнице на территории бывшего монастыря Сан-Франческо, где по легенде покоятся влюблённые. Для кого-то это часть туристического бизнеса, так называемые «шекспировские места», а для тысяч людей, и романтиков, и прагматиков, это мечта о настоящем сильном чувстве, ритуал «на счастье». И сила этой истории такова, что никого не пугает её трагический финал. А отсутствие останков в склепе лишь свидетельствует о том, что секрет бессмертия - в любви.

От постановки Александра Морфова театральный Петербург ждёт яркого и неординарного решения. Болгарский режиссер имеет множество престижных профессиональных наград. Его шекспировкую «Бурю» (1998 г.), мольеровского «Дон Жуана» (2004 г.) и авторскую трагикомедию «Мыльные ангелы» (2009 г.) в театре им. В. Ф. Комиссаржевской знают и любят зрители. Возвращения Морфова на петербургскую сцену ждали более 10 лет. Еще в 90-е режиссер показал, как глубоко он чувствует философию Шекспира, ярко и остро обнажил мощь и диссонанс внутреннего мира героя.

Художественный образ нового спектакля рождается в соавторстве с всемирно известным сценографом Семёном Пастухом, сотрудничавшим с Большим театром в Москве, Мариинским театром, Александринским театром, МДТ- Театром Европы, Михайловским театром, Театром на Литейном, Молодежным театром на Фонтанке. Семён Пастух - неоднократный лауреат высшей театральной премии «Золотая Маска». Художник-концептуалист, мастер сценических условностей и метафор.

Распределение ролей театр пока держит в секрете. Но трудно устоять и не заглянуть за кулисы. Заглавные роли репетируют Дмитрий Ткаченко (Принц в спектакле «Белоснежка и семь гномов», Аслан - «Лев, колдунья и платяной шкаф», Сивый - «Летучкина любовь»)  и Анна Слынько (главные роли в спектаклях: «Конёк-Горбунок», «Поллианна», «Белоснежка и семь гномов», «Волшебник Изумрудного города»,  «Алые паруса», большая киноработа в фильме «Пятница, 12»).

О чём будет история Ромео и Джульетты ХХI века в эпоху интернета, во времена нового зрителя, пережившего всевозможные «измы» в искусстве и реальности, узнаем на премьере.

Билеты на спектакль здесь: https://www.bileter.ru/afisha/show/Premera_Romeo_i_Dzhuletta.html

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург