Балет Бориса Эйфмана «Эффект Пигмалиона» будет перенесен на экран

10 Января 2020, 12:15

Фильмография  Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана пополнится еще одним шедевром. «Эффект Пигмалиона» - уже шестой фильм-балет великого хореографа и режиссера за последние годы. В 2010-2017 гг. были созданы экранные версии спектаклей «Анна Каренина» (2010), «Евгений Онегин» (2010), «Роден, ее вечный идол» (2012), «По ту сторону греха» (2013), «Чайковский. PRO et CONTRA» (2017). Фильмы-балеты Театра неоднократно демонстрировались в отечественном федеральном телеэфире и на французском телеканале Mezzo. На протяжении второй половины 2019 года «Братья Карамазовы» (киноверсия постановки «По ту сторону греха») в рамках проектов TheatreHD и Stage Russia HD шли в кинотеатрах России, США, Канады, Австралии и Великобритании. В том же году фильм «Чайковский. PRO et CONTRA» участвовал в программе San Francisco Dance Film Festival - крупнейшего современного кинофестиваля, посвященного танцу.

В работе над проектом в качестве оператора-постановщика примет участие известный кинематографист Федор Ордовский (в его насыщенной фильмографии – документальные и художественные картины, а также рейтинговые телесериалы). Фильм будет сниматься на камеры ARRI ALEXA, при помощи которых производятся современные голливудские блокбастеры.

В главных ролях в «Эффекте Пигмалиона» заняты солисты труппы – лауреаты театральных премий «Золотая Маска» и «Золотой софит», премий Президента РФ и Правительства РФ: заслуженный артист России Олег Габышев (Лион), Любовь Андреева (Гала), Алина Петровская (Тея), Дмитрий Фишер (Холмс), Лилия Лищук (Грета), Игорь Субботин (Тренер).

 «Эффект Пигмалиона» - первый за последние годы опыт обращения Бориса Эйфмана трагикомедийному жанру, признанным мастером которого является хореограф.

Продолжая обретать вдохновение в соприкосновении с мировым культурным наследием, Эйфман предлагает зрителям балетную интерпретацию архетипического сюжета о скульпторе, влюбившемся в созданную им статую прекрасной девушки. Роль неистового творца в драматургической конструкции спектакля отведена преуспевающему исполнителю бальных танцев, который решает «изваять» из нескладной представительницы городских низов виртуозную артистку. Внутреннее и внешнее преображение героини происходит под музыку Иоганна Штрауса-сына, причем с произведениями «короля вальса» хореограф работает впервые в своей насыщенной творческой карьере.

Неутомимый исследователь души, Борис Эйфман почерпнул название нового балета в трудах по психологии, где понятие «эффект Пигмалиона» означает феномен влияния ожиданий на действительность. Так, человек, воспринимаемый другим как талантливый, будет ощущать уверенность в себе и добиваться успеха.

Поразительная пластичность личности, способной непредсказуемым образом меняться в соответствии с установками и мечтами, находит исчерпывающее художественное и философское раскрытие в спектакле Эйфмана.

Балет «Эффект Пигмалиона» - хореографическая трактовка мифа о художнике и его творении, новый взгляд на тему сложной переплетенности и вечной нетождественности искусства и жизни», – отмечает Борис Эйфман.

Мировая премьера спектакля состоялась 6 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге. В октябре спектакль «Эффект Пигмалиона» был выдвинут на Российскую Национальную театральную премию «Золотая Маска» в четырех номинациях: «Лучший спектакль в балете», «Лучшая работа балетмейстера / хореографа», «Лучшая женская роль в балете / современном танце» (Любовь Андреева, за роль Галы); «Лучшая мужская роль в балете / современном танце» (Олег Габышев, за роль Лиона).

Увидеть спектакль «Эффект Пигмалиона» на сцене 4 февраля в Александринском театре смогут счастливцы, успевшие приобрести билеты заранее.

Ценителям балетного искусства и творчества Бориса Эйфмана мы предлагаем последние билеты на более ранний спектакль выдающегося Мастера - «Роден, её вечный идол» 3 февраля на сцене Александринского театра. А 28 и 29 марта - эмоционально острый и хореографически изысканный балет «Русский Гамлет» (редакция 2017 года). 

Билеты по ссылке: https://www.bileter.ru/performance/17928576

https://www.bileter.ru/afisha/show/Russkii_Gamlet.html

 

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург