Опера «Паяцы»
12 +

Опера «Паяцы»

Продолжительность
1 ч 50 мин
Режиссёр
Лилиана Кавани
Автор
Руджеро Леонкавалло
Описание

Опера в 2-х действиях с прологом
Музыка Руджеро Леонкавалло
Исполняется на итальянском языке (сопровождается титрами на русском языке)
Для зрителей старше 12 лет
Премьера постановки – 27 ноября 2008 года

Постановщик спектакля – знаменитая Лилиана Кавани, чья оперная режиссура уже знакома петербургской публике по блестящему решению «Сельской чести». С Лилианой Кавани работала знаменитая команда художников: Данте Ферретти и Габриэлла Пескуччи.
Секрет мирового успеха оперы «Паяцы» – сочетание простоты сюжета и концентрированной музыкальной эффектности. Праздник, который всегда с собой у бродячих актеров, так невесело оканчивается: муж убивает неверную жену и ее любовника. А зрители до последнего не понимают, что на самом деле все они – свидетели не только театральной трагедии.

Либретто – Руджеро Леонкавалло 
Режиссёр-постановщик – Лилиана Кавани 
Художник-постановщик – Данте Феретти 
Художник по костюмам – Габриэлла Пескуччи 
Музыкальный руководитель постановки – Даниэле Рустиони 
Художник по свету – Джанни Мантованини 
Балетмейстер и режиссёр по пластике – Миша ван Хуке 
Ответственный концертмейстер – Наталья Дудик 

Хор Михайловского театра 
Художественный руководитель и главный дирижёр хора – заслуженный артист России Владимир Столповских 
Хормейстеры – Алексей Дмитриев, Сергей Цыпленков 

Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга 
Главный хормейстер – Игорь Грибков 

Ассистент режиссёра-постановщика – Марина Бьянки 
Ассистент художника-постановщика – Лейла Фтейта 
Ассистент художника по костюмам – Массимо Кантини Панини 
Режиссёр – Юлия Прохорова 
Консультант по итальянскому языку – Дарья Митрофанова 
Субтитры – Маргарита Куницына-Танкевич 
Режиссёр, ведущий спектакль – Ольга Кох 

Декорации и костюмы изготовлены театрально-творческими мастерскими ООО «Возрождение»

Спектакль идет с одним антрактом.

Рецензия от bileter.ru

Эта невероятная по своему накалу история о трагедии в труппе бродячих актеров известна на весь мир как опера «Паяцы» и была создана Леонкавалло еще в конце 19го века. По месту действия и образу жизни главных героев опера «Паяцы» напоминает оперу «Сельская честь» Масканьи. Может быть, поэтому небезызвестная Лилиана Кавани взялась за постановку и той, и другой оперы. Петербуржцы, уже видевшие ее версию «Сельской чести», наверняка не замедлили и купить билеты на оперу «Паяцы», которую режиссер поставила на сцене Михайловского театра. Музыка из «Паяцев» полуила широчайшую известность и вне рамок оперного искусства, а потому даже тем, кто не знаком с произведением Леонкавалло, многие арии будут знакомы. Если Вы хотите услышать одну из лучших опер мирового музыкального наследия в прекрасном исполнении солистов Михайловского театра, просто купите билеты на оперу «Паяцы» нв любой из театральных касс.

 

Впервые оперный мир познакомился с «Паяцами» в 1892 году, на премьере оркестром дирижировал знаменитый Артуро Тосканини, а главные партии исполняли Фьорелло Жиро и Виктор Морель – кстати, именно по требованию последнего Леонкавалло изменил название оперы, ранее она называлась просто «Паяц».

 

Публика и критики восторженно восприняли премьеру, с тех пор опера «Паяцы» неизменно входит в репертуар всех оперных театров мира.

 

Постановка Кавани «Паяцы» была создана в тесном сотрудничестве с маститыми и знаменитыми художниками - Данте Ферретти и Габриэллой Пескуччи. Получился очень яркий, праздничный спектакль полный итальянской страсти, и исполняется на языке оригинала, что придает спектаклю особую живость и красоту. Любовный треугольник Тонио, Недды и Канио, великолепно сыгранный артистами Михайловского, понятен любому зрителю, ведь спектакль сопровождается русскими титрами.

 

Несомненно, опера Леонкавалло «Паяцы» на сцене Михайловского театра не уступают лучшим мировым постановкам, а ведь когда-то в главных партиях блистали Ива Пачетти, Беньямино Джильи, Марио дель Монако, Владимир Атлантов и другие. Не забудьте, что билеты на оперу «Паяцы» всегда лучше покупать заранее, ведь такие постановки, как правило, проходят при полных аншлагах. Разумеется, купить билеты в Михайловский театр можно в любой кассе ДТЗК.

2 отзыва
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
татьяна
11.04.2019 / 13:44
Классическая постановка.Красивый праздник для любителей оперы.

Декорации отметить не могу,т.к. видела только половину сцены.Вокал потрясающий.Актерское исполнение тоже.
ирина
10.04.2019 / 17:16
Оперу с интересным динамичным, трагическим сюжетом исполняют замечательные артисты с отличными вокальными данными. Это полноценный спектакль. Музыкальное сопровождение в исполнении оркестра театра.

Сам театр, постановка, сценрография, костюмы, музыка, актёрское исполнение - очень всё понравилось.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург