Опера «Бал-маскарад»
12 +

Опера «Бал-маскарад»

Продолжительность
3 ч 25 мин
Режиссёр
А.Жагарс
Автор
Д.Верди
Описание

Опера в 3-х действиях
Музыка Джузеппе Верди
Исполняется на итальянском языке (сопровождается титрами на русском языке)
Для зрителей старше 12 лет 
Премьера постановки – 21 июля 2010 года

 «Бал-маскарад» – одна из вершин творческого наследия Джузеппе Верди. Опера отличается красотой вокальных партий, выразительностью ансамблей, оркестровым блеском и тем, что театроведы называют «шекспировской мощью». Верди построил музыкальную драматургию на чередовании контрастных настроений, в таинственные и мрачные сцены добавил светлую лирику, трагическую развязку обрамил бурным весельем костюмированного бала. 
В основе фабулы – история политического заговора, к которому примешалась личная месть. Поскольку либретто оперы в свое время по цензурным соображениям многократно переписывалось, постановщики вправе выбирать эпоху и место действия спектакля в соответствии с собственной концепцией. В спектакле Михайловского театра представлена история рубежа веков: в начале ХХ столетия рушились империи, а вместе с ними и привычный жизненный уклад.

Либретто Антонио Соммы и Франческо Марии Пьяве по пьесе Эжена Скриба «Густаво III Шведский» 
Музыкальный руководитель постановки – Петер Феранец 
Режиссёр-постановщик – Андрейс Жагарс 
Художник-постановщик – Андрис Фрейбергс 
Художник по костюмам – Кристине Пастернака 
Художник-технолог – Алла Марусина 
Художник по свету – Кевин Вайн Джонс 
Художественный руководитель и главный дирижёр хора – Владимир Столповских
Хореограф – Элита Буковска 
Ассистент режиссёра-постановщика – Даце Вольфарте 
Ассистент художника-постановщика – Елена Зыкова 
Режиссёр – Юлия Прохорова 
Ассистент режиссёра – Вячеслав Калюжный 
Ответственный концертмейстер – Марк Вайнер 
Хормейстеры – Алексей Дмитриев, Сергей Цыпленков 
Дирижёр-репетитор – Андрей Великанов 
Репетитор по музыкальному стилю и языку – Паоло Ди Наполи 
Консультант по итальянскому языку – Дарья Митрофанова 
Субтитры – Маргарита Куницына-Танкевич 
Режиссёр, ведущий спектакль – Ольга Кох 

Декорации и костюмы изготовлены театрально-творческими мастерскими ООО «Возрождение»

Спектакль идет с двумя антрактами.

Рецензия от bileter.ru

На счету этого талантливого режиссера – оперы «Кармен» и «Леди Макбет…», поставленные в Латвии, ну а теперь Андрейс Жагарс рискнул удивить придирчивую петербургскую публику: опера «Бал-маскарад» в Михайловском театре идет именно в его постановке, и уже ясно, что попытка оказалась успешной. Великолепные костюмы, динамичное действие и главное – чудесное исполнение всех вокальных партий одной из самых музыкальных опер мира. Можно долго говорить о мировом значении оперы Верди, о сотнях успешных постановок, но лучше всего хоть раз прийти на «Бал-маскарад» в Александринском театре, и Вы просто влюбитесь в это произведение. Ну а те, кто уже знакомы с творчеством Верди, уже давно успели купить билеты на оперу «Бал-маскарад», заказав их по телефону 380-80-50 или купив их в ближайшей кассе ДТЗК.


В основе сюжета оперы лежит, конечно, история любви, причем любви тайной, запретной. Есть здесь место и колдовским чарам, и обманам, и даже убийству. Интересно, что сюжет основан на исторических событиях, предшествовавших убийству шведского короля Густава III, однако имена героев и даже место действия за несколько веков не раз менялись в угоду политическим интересам.


В разные годы партию Ричарда исполняли Зураб Соткилава, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, ну а в партии Ульрики была неотразима великая Елена Образцова. В опере «Бал-маскарад» Андрейса Жагарса заняты лучшие солисты труппы Михайловского театра, которые подарят невыразимое наслаждение всем ценителям оперного искусства.


На сцене Михайловского театра Санкт-Петербурга опера «Бал-маскарад» идет на итальянском языке, но не стоит переживать: русский перевод будет транслироваться для зрителей в виде титров.


Несомненно, билеты на оперу «Бал-маскарад» станут замечательным подарком каждому, кто не мыслит своей жизни без музыки великого Верди и без легендарного Михайловского театра.

7 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
надежда
14.05.2019 / 14:42
Автор оперы, прославленный и самый знаменитый маэстро Европы Джузеппе Верди. В основу положен подлинный исторический факт
Великолепная музыка сплетается с развитием драмы, она обладает мощью, но в то же время лирична. "Бал-маскарад" - одна из лучших опер в наследии Дж.Верди и одно из лучших названий в репертуаре мировых театров.
ирина
30.04.2019 / 09:41
Интересный сюжет, отличное вокальное исполнение, постановка в элитном театре.
ирина
10.10.2018 / 10:44
интересная сценография, красивые костюмы. потрясающие голоса, звучание оркестра, все это вызывало зрительский восторг и крики "браво"
татьяна
02.02.2013 / 00:33
видела тысячу разных спектаклей,половина из которых-оперы.ничего лучше ещё не слушала.впервые!!!решила,что пойду ещё раз.
опера-синтетический вид искусства-музыка была на высоте,голоса-там же,а костюмы и декорации это те же картины,вот как в художественном музее.художник может фон сделать выразителем идеи,или же сосредоточить внимание на объектах,а фон будет нейтральным.здесь как раз тот случай.костюмы символичны по цветам-красный и чёрный,лаконизм был необходим и оправдан.
очень советую.
елена
22.01.2012 / 02:12
да,с декором спектакля явно не продумали, прямо хочется сказать -эконом-вариант.некоторые костюмы ужасны-кто додумался на Амелию надеть короткое платье и заставил в нем лезть на стол?ей некуда было девать ноги. да и осветители не доработали-освещенность меняется с опозданием,тени "прыгают" на сцене и занавесе.но самое плохое-это работники театра:1)при входе затрапезного вида мальчик спросил нас:алкоголь с собой несете?а мы две такие в маленьких черных платьях и бриллиантах даже опешили...2)на наших местах сидела дама с билетом,купленным сегодня в кассе театра. так что имейте в виду-на места надо приходить заранее.3)в буфете очередь-сначала надо пробить чек, а только потом начнут варить кофе, а до этого стоят сложив руки на животе. продали бутылку воды, не открыв и спросив:стаканы вамнужны?4)в гардеробе-нам отдавали чужое пальто,не глядя на номерок.5) выходы из фойе театра после спектакля все закрыли, оставили только 3 двери,пришлось протискиваться сквозь потоки людей. говорили,что после ремонта хотят сделать элитный театр, типа мариинки...не получилось... а спектакль был хороший,музыка чудесная.только хотелось, чтобы мужские голоса были посильнее и поровнее,а то 3 мужика поют как одна Амелия. три женские партии просто замечательно исполнены. и отдельное спасибо дирижеру и оркестру!
геннадий
20.09.2011 / 21:34
Шедевр разщепления сознания - короли в пальто, придворные дамы в бикини, Верди в джинсах , директор в банановой кожуре...
людмила
06.06.2011 / 21:58
Хотелось бы знать кто исполняет конкретного числа партии в спектакле,а не просто перечисления руководителей проэкта
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург