Шекспировский «Шейлок» снова на петербургской сцене

12 Февраля 2020, 17:46

15, 16 и 18 февраля на сцене Театра имени Андрея Миронова режиссер Влад Фурман, исполнитель одной из главных ролей Пётр Семак и молодая актёрская команда представят новую сценическую версию шекспировской пьесы «Венецианский купец».

Эта одна из самых известных пьес Уильяма Шекспира сравнительно мало ставится на современной сцене. Спектакль по мотивам пьесы идёт на Второй сцене БДТ в авторской инсценировке Настасьи Хрущёвой под названием «Фунт мяса» в специфическом карнавальном жанре в постановке Андрея Могучего и также при участии Влада Фурмана.

Драматургом жанр определен как «комедия», но учитывая некоторые «кровавые» сюжетные обстоятельства для зрителей всегда сюрприз, как же будет решен спектакль.

Суть истории в том, что богатый и принципиальный еврей-ростовщик Шейлок даёт благородному венецианскому купцу Антонио вексель на крупную сумму при условии вырезать фунт мяса из тела должника, если тот вовремя не вернёт деньги. А фунт мяса это почти полкилограмма! Обстоятельства складываются так, что корабли Антонио терпят крушение и вернуть долг вовремя невозможно. На помощь приходит изобретательный ум, яростная молодость, и, конечно же, любовь, ради которой всё и затевалось.

Роль Шейлока - одна из самых ярких в мировой драматургии. Самые известные её исполнители на русской сцене: Василий Самойлов и Владимир Давыдов  (Александринский театр),  Всеволод Мейерхольд (Товарищество русской драмы), Михаил Казаков (Театр Моссовета), Александр Калягин (театр «Et Cetera»).

Ждём с нетерпением, в каком же ключе Народный артист России Пётр Семак продолжит галерею образов сильного, жестокого и расчётливого персонажа, мечтающего вцепиться в бок своего идейного врага.

В «надзаголовке» к спектаклю читаем интригующее «Шекспир. Трилогия. Часть первая». Спешим на премьеру и уже надеемся на скорое продолжение!

Билеты на премьерные спектакли по ссылке: https://www.bileter.ru/afisha/show/Shekspir._VENETsIANSKII_KUPETs.html

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург