«Триумф джаза» - встречай, Петербург!

3 Марта 2020, 16:52

11 марта в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» откроется XX юбилейный фестиваль «Триумф Джаза», хедлайнером концерта станет Spyro Gyra. Эта американская легендарная джазовая группа впервые выступит в Петербурге, участниками гала-концерта открытия фестиваля также станут Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр и специальные гости. Фестиваль продолжится в Туле и завершится трехдневной программой концертов в Москве.

Группа Spyro Gyra - двенадцатикратный номинант на премию «Grammy» и один из самых популярных и коммерчески успешных коллективов в жанрах jazz fusion и smooth jazz. Группа была создана в 1974 году и по сей день продолжает свою активную концертную деятельность, будучи частым и желанным гостем на крупнейших мировых музыкальных фестивалях.

Изысканный и привлекательный эклектичный стиль Spyro Gyra - сочетание легкого джазового саунда с элементами funk, R&B, world music и изящными оттенками латинской музыки принесли музыкантам мировую известность.

Практически каждый альбом коллектива стал заметным событием в музыкальном мире. Подтверждая репутацию уникального и высокопрофессионального коллектива на современной джазовой сцене в течение четырех десятилетий, музыканты Spyro Gyra каждой своей новой работой демонстрируют поистине неисчерпаемый творческий потенциал.

В начале нового тысячелетия всемирно известный саксофонист Игорь Бутман прославился еще и как джазовый продюсер. В 2001 году он создал один из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня – «Триумф джаза», который стал настоящим культурным явлением в российской музыке.

За историю фестиваля московская и петербуржская публика смогла увидеть и услышать музыкантов, чье появление в России было сложно представить. Именно по приглашению Игоря Бутмана перед меломанами предстали легенды мировой джазовой сцены, объединившие поколения и культуры: Элвин Джонс, Гэри Бертон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Тутс Тилеманс, Джино Ванелли, Ли Кониц, Take6, Ленни Уайт, Рой Хэйнз, Дэйв Холланд, Рой Харгроув, Боб Джеймс, Роберт Гласпер и многие другие суперзвёзды, по праву представляющие джаз планетарного масштаба.

Билеты на «Триумф джаза» здесь: https://www.bileter.ru/afisha/show/TRIUMF_DZhAZA.html

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург