Новая «Чайка» Богомолова приедет в Петербург

26 Февраля 2020, 16:49

Для многих ставший культовым режиссер Константин Богомолов представит в Петербурге новую редакцию спектакля «Чайка». Почему новую? Премьера состоялась в 2014 году. Первая редакция была тремя годами ранее и признана более эпатажной и развлекательной, острой и дерзкой. Новая «Чайка» - это пример полного переосмысления режиссером собственного спектакля и попытка заново вчитаться в текст А.П.Чехова. Сохранена часть сценического оформления, основной актёрский состав. В роли Ирины Николаевны Аркадиной - Марина Зудина, Константина Гавриловича Треплева играет Игорь Хрипунов, Бориса Алексеевича Тригорина - Игорь Миркурбанов, Машу - Дарья Мороз, Петра Николаевича Сорина - Сергей Сосновский, Нину Михайловну Заречную - Светлана Колпакова и Роза Хайруллина.

«Это семейная психологическая история», - так определяет спектакль сам режиссёр. И в этой связи хочется вспомнить, что Константин Богомолов до профессиональных занятий режиссурой закончил филологический факультет МГУ, печатался в поэтических сборниках. Режиссер умеет глубоко и серьезно исследовать литературный материал. Анализ человеческих отношений может длиться бесконечно, и чеховская драматургия даёт к тому великолепный повод. Режиссер уходит от внешних эффектов, полностью погружается в текст и делает новые акценты в известной пьесе.

«Это совсем другой Богомолов!» - восклицают зрители. Новая версия «Чайки» позволит зрителям вспомнить его раннее творчество, не скандальное, глубокое, в традициях русского психологического театра.

И сейчас это будет «Чайка» без Олега Павловича Табакова. Дорна играет Сергей Чонишвили.

https://www.bileter.ru/afisha/show/Chaika_Moskovskii_t-r_O._Tabakova.html

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург