Валерий Фокин, Александр Балуев, Елена Попова и Ирина Шимбаревич вспомнят легендарных завлитов Дину Шварц и Галину Боголюбову

13 Декабря 2021, 13:40

17 декабря в 19:30 на Новой сцене Александринского театра в цикле «Учителя» — встреча, посвященная легендарным завлитам Дине Морисовне Шварц и Галине Борисовне Боголюбовой.

В программе участвуют народный артист России, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, заместитель художественного руководителя БДТ им. Г.А. Товстоногова по общественно-просветительской и исследовательской деятельности Ирина Шимбаревич, народная артистка России Елена Попова и артист Александр Балуев.

И Шварц, и Боголюбова были не просто преданными соратниками режиссеров, советчиками, творческими спутниками, они обе были в самом высоком смысле этого слова людьми театра и во многом определяли лицо тех театров, где служили. В их кабинетах пульсировала жизнь, они «примагничивали» актеров, режиссеров, художников, драматургов, всех делателей и творцов театра.

Профессия завлита, эталонными представителями которой в истории советского и российского театра стали П.А. Марков для МХАТа, Д. М. Шварц для Г. А. Товстоногова и БДТ, Г. Б. Боголюбова, а затем Е. И. Котова для «Современника», Н.М. Скегина для театральных поисков А. В. Эфроса, в каком-то виде, возможно, канула в прошлое… Кирилл Лавров после ухода Дины Шварц написал: «С ней ушла профессия».

Встреча на Новой сцене — дань памяти преданным и вдохновенным служителям театра, которые по долгу работы, как правило, оставались в тени, но были незаменимы.

Галина Борисовна Боголюбова (1944 — 2020) была ярчайшей фигурой театральной Москвы, незаменимым соратником для Галины Волчек в «Современнике», для Валерия Фокина, а потом и Олега Меньшикова в Театре им. Ермоловой..

Дина Морисовна Шварц (1921— 1998) с 1956 года работала заведующий литературной частью Большого драматического театра. Она связала свою творческую жизнь с Георгием Александровичем Товстоноговым. Они проработали вместе 40 лет..

Продолжительность 1 час 30 минут

12+

Вход свободный, по регистрации

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург