Просто и могущественно. «Старик и море» Анатолия Васильева

18 Января 2020, 11:45

Мировая премьера спектакля Анатолия Васильева «Старик и море» состоялась 19 июля 2017 на Международном театральном фестивале им. А. П. Чехова. В Санкт-Петербург спектакль привезут впервые.

Перед одним из премьерных показов режиссер предостерегал зрителей от желания увидеть в этом спектакль. Жанр постановки обозначен как «Читка и перформанс», но фактически это масштабное театральное действие, где все роли исполняет великая Алла Демидова. А высказывание режиссера - это мощный посыл человечеству о Художнике, о Творце, о Жизни. Просто и могущественно, как в библейской притче.

Анатолий Васильев, основатель театра «Школа драматического искусства», живёт в Европе и больше не творит в России, но исключение было сделано для Чеховского фестиваля. Постановка посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося режиссера Юрия Петровича Любимова. «Благодарности хотим. Памяти хотим. Любви хотим. К этому великому творцу протеста - режиссеру Юрию Любимову. И никаких предательства, и никакого ропота. Ради имени его в год столетнего юбилея собрались мы вместе, чтобы представить публике наш спектакль ...» - так прозвучали слова Анатолия Васильева на одной из первых пресс-конференций по случаю премьеры. Диалог с Мастером будет ощущаться и в отдельных режиссерских приемах, и в визуальном решении спектакля, и в невольном сравнении с главным героем, и в следовании традициям Театра на Таганке, в котором в своё время под началом Юрия Петровича Любимова работали Анатолий Васильев и Алла Демидова.

Два часа без антракта будет звучать драматический голос Аллы Демидовой и метафизическая музыка Владимира Мартынова. И мы хотим, чтобы их увидели и услышали не только профессионалы и «театральные гурманы», но и те, кто не успел познакомиться с творчеством Юрия Любимова на Таганке и не видел ранних шедевров Анатолия Васильева.

Остались последние билеты на 1 февраля: https://www.bileter.ru/afisha/show/Starik_i_more.html

 

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург