Бродвейский мюзикл в Санкт-Петербурге

16 Января 2020, 16:15

Бродвейский мюзикл «Скрипач на крыше» более полувека с успехом идет в театрах всего мира. Настало время и петербургской сценической версии шедевра!   

Легендарные шестидесятые подарили миру одну из самых трогательных и грустных музыкальных историй. Композитор Джерри Бок, драматург Джозеф Стайн и поэт Шелдон Харник, взяв за основу произведение Шолом-Алейхема «Тевье-молочник», создали мюзикл с образным и романтическим названием «Скрипач на крыше» о тяготах жизни обыкновенной еврейской семьи где-то на южных просторах Российской империи начала ХХ века. По легенде,  на выбор названия создателей мюзикла вдохновили картины Марка Шагала, в которых еврейский скрипач витает где-то между раем и адом и всегда там, где радость или горе, праздник или беда.

Главный герой этой истории Тевье смиренно принимает жизнь такой, как она есть, но и чуть-чуть мечтает о лучшей доле для своих дочерей. Удачное замужество для них - единственный шанс вырваться из нищеты. У заботливого и мудрого отца есть на примете и достойные кандидатуры. Но дочери сами вершат свои судьбы, отступая от родительской воли и традиций. События семейные разворачиваются на историческом фоне, потрясшем в скором времени весь цивилизованный мир - революционное движение, ссылки, каторги, еврейские погромы. Удар за ударом. Расходятся дороги детей и родителей. «Ниспослал нам всевышний «муки воспитания детей», что означает: дети доставляют огорчения, а принимать это надо за благо» - так рассуждал мудрый Тевье и был прав. Главное, любить и найти в себе силы простить. Вечная тема, актуальная и трогательная.

Не в одночасье, а после тщательной концептуальной доработки, мюзикл покорил сердца миллионов, и спустя 56 лет после успешной премьеры на Бродвее шествует по миру, не теряя своего очарования, даря радость и печаль. В сердца российских зрителей история Тевье-молочника пришла с циклом рассказов Шолом-Алейхема, со знаменитым оскароносным фильмом «Скрипач на крыше» 1971 года и с известными постановками пьесы Григория Горина «Поминальная молитва».

Мюзикл «Скрипач на крыше» исполнялся на сцене «Балтийского дома» в 2007 году, как гастрольный проект Молодежного театра Узбекистана в рамках фестиваля «Встречи в России». К собственной постановке по соглашению с Music Theatre International (Europe) Limited театр приступил впервые.

Режиссер спектакля - Лев Рахлин, автор многочисленных театральных шлягеров, среди которых - «Кыся», «Триумфальная арка», «Учитель танцев», «Шёлк».

В главных ролях – народный артист России Игорь Скляр и заслуженная артистка России Дарья Юргенс. В ролях дочерей Тевье – яркое, талантливое молодое поколение: Мария Лысюк, Наталия Виноградова, Елена Карпова, Анастасия Подосинникова.

К музыкальному оформлению спектакля привлечен известный скрипач Пётр Ильяш и симфонический оркестр. Музыкальный руководитель постановки - дирижёр Юрий Крылов. Сердце замирает в предвкушении, как будут исполнены знаменитые «Sunrise, Sunset», «If I Were A Rich Man» и другие великие треки Джерри Бока.

«И пусть мое имя будет ими помянуто лучше со смехом, нежели вообще не помянуто…» (из «Завещания», Шолом-Алейхем) . Посмеёмся и поплачем, друзья, на долгожданной премьере мюзикла «Скрипач на крыше» в театре «Балтийский дом». 

Билеты по на спектакль ссылке: https://www.bileter.ru/afisha/show/Skripach_na_kryshe.html

 

На фото: фрагмент картины Марка Шагала «Синий скрипач».

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург