14 и 15 ноября на сцене БДТ им. Г.А.Товстоногова пройдут показы выпускных спектаклей Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова.

16 Сентября 2019, 09:54

Слушателями Академии Н.Михалкова становятся  профессионалы театра и кино, имеющие высшее профильное образование, а многие из них уже имеют опыт работы в театре и кино. Главное кредо Академии-сплочение и развитие творческих связей и профессиональный рост специалистов на базе культурного наследия в театре и кинематографе. Никиту Сергеевича Михалкова зрители знают, прежде всего, как режиссера кино, он не ставил спектаклей в театре, и тем ценнее становится для театралов и почитателей режиссера проект «Метаморфозы», так как в этих постановках Михалков принимал непосредственное участие как наставник и художественный руководитель.

Образы, которые создал Михалков в кино сам как актёр, всегда передают глубину русского характера, внутренние движения души героя, его стиль игры и работы-«психологические жесты», через которые передаются мысли и чувства, они стоят на первом плане, создают особую энергетику, оставляя слова за кадром. Михалков-режиссер консервативен в своих взглядах и тем важнее дело, которому он посвящает всю свою жизнь-сохранить, передать, осмыслить русскую культуру, русских авторов, через тонкую психологическую игру, мощную эмоциональную составляющую текстов классиков литературы.

Во время обучения в Академии ее слушатели получают уникальную возможность перенять опыт от выдающихся деятелей современной культуры, заслуженных и народных артистов, кинематографистов, художников, писателей, балетмейстеров, музыкантов. Мастер-классы в Академии дают А.Мукасей, С.Урсуляк, К.Раппопорт, А.Адабашьян, С.Дружинина, К.Райкин, К.Шахназаров, Д.Астрахан , Э.Кустрица и многие другие. Несомненно, такой опыт, перенесенный в собственную профессиональную деятельность, даёт разностороннее и глубокое погружение в профессию, актёра ли, режиссёра, или продюсера.

Проекты «Метаморфозы-II: Жёны артистов» и «Метаморфозы-III: Враги»- литературно-сценические коллажи по мотивам произведений А.П. Чехова и И.А.Бунина. По словам постановщиков, спектакли задают новые правила: минимум выразительных средств, максимум распахнутого пространства, наполненного стремительными сложносочиненными эмоциями любви, разлуки, счастья и отчаяния. Минимальные сценические средства акцентируют внутреннее содержание и актерскую технику.

Н.Михалков: «Метаморфозы II» – о запретном, неосуществленном чувстве. И в этой постановке театр стремится вернуться к основам истинной русской актерской школы: в ее масштаб, концентрацию, энергетику, к парадоксальным поворотам характеров и неожиданным рапидам».

Особенностью постановки «Метаморфозы II стала форма спектакля, создающая атмосферу «живого кино», прозрачный экран, 3D декорации, титры со старорусской орфографией, которые создал для спектакля А.Адабашьян, передают истинный язык и дух того времени. Уникальные видеоинсталляции в спектакле «Метаморфозы-III: Враги» и формат открытой репетиции дают ощущение сопричастности чуду рождения спектакля. Видеть, как мастерски передают артисты все чеховские и бунинские настроения, полутона эмоций, как изящно и проникновенно соединяется классика и современность, и наслаждаться тонкой психологической игрой, академическим театром-это тот случай, когда надо остановить время и открыть сердце русскому слову, давно отодвинутому на второй план в современном мире. То, что это будет сильно, сомнений нет. Это Михалков, и команда, которую он собирает вокруг себя во всем, за что берется-мастера высочайшего уровня.

 

Билеты можно приобрести по ссылке! >>

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург