Александринский театр с прискорбием сообщает

3 Декабря 2021, 18:05

Творческая биография актрисы с 1962 года была связана с Александринским театром. Выдающееся мастерство Нины Николаевны Ургант служило и служит примером для представителей многих поколений артистов, ее любили миллионы зрителей. Собирательный образ героинь Нины Ургант составил портрет современницы военного поколения, cтал отражением истории нашей страны, помог миллионам соотечественников сформировать ключевые для формирования национального самосознания принципы. И вместе с тем, в индивидуальном творческом почерке актрисы уникальным образом соединялись дар социальной, лирической героини и эксцентрический талант комедийный актрисы.

На сцене Александринского театра (Ленинградский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина в 1962 году) талантливая актриса сразу же заняла ведущее положение в труппе. В легендарном спектакле «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана (1963) Нина Ургант исполнила роль Инкен Петерс, став достойной партнершей Николая Симонова.

Об этом великолепном дуэте выдающегося мастера сцены и молодой актрисы было написано немало критических статей. Инкен в исполнении Нины Ургант предстала чистым, наивным, казалось, хрупким и беззащитным существом, в котором обнаруживалась вдруг удивительная внутренняя сила, стойкость, значительность, способность противостоять жестокости окружающего мира. В 1960-е–1970-е годы большое место в репертуаре Н.Н. Ургант занимали роли современных героинь. В легендарном запрещённом спектакле Ростислава Горяева «Вишнёвый сад» (1972) Нина Ургант сыграла роль своей любимой чеховской героини Раневской.

За долгие годы работы на александринской сцене Нина Ургант создала целую галерею ярких женских образов как в современном, так и в классическом репертуаре. В последний период одной из любимых ролей актрисы стала Татьяна в комедийной мелодраме Н. Птушкиной «Комедия из нашей жизни» (премьера состоялась в 1997 году).

Александринцы скорбят о кончине!

Дата и место похорон будут сообщены дополнительно.

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург