Между Андерсеном и его героем. Премьера в Учебном театре «На Моховой»

10 Января 2020, 18:15

Спектакль без слов, пластический exersise «Meta Андерсен» сочинён студентами 3-го курса Мастерской Н. П. Наумова (факультет театра кукол РГИСИ) вместе с педагогами и режиссерами Яной Туминой и Александром Балсановым.

Молодые артисты, будущие звёзды и уже известные режиссеры, обладатели многих престижных театральных наград, сочинили спектакль-метафору, спектакль-рифму, используя язык пластики, теней и объектов.

Meta – это переход, превращение, существование «между» птицей и человеком, «между» Андерсеном и его героем, «между» нами отвергнутыми и нами преображенными.

Не все помнят, что Ганс Христиан Андерсен был не только выдающимся сказочником, но актёром, танцором, драматургом, поэтом, путешественником. Есть судьбы, которые вдохновляют. Поэтому биография Андерсена это ключ к пониманию его произведений, увлекательное погружение в мир грёз, где оживает каждая песчинка и пылинка, где каждое дуновение ветерка становится вздохом, мир светлых и не всегда грустных мыслей.  А сказка «Гадкий утёнок», как путь к славе, признана автобиографичной. И в этот раз создатели спектакля расскажут зрителям, какое счастье бывает родиться неприглядным птенцом в чужом гнезде, но из лебединого яйца.

Ожидания от премьеры самые позитивные: это будет завораживающий мир образов и звуков, поэтических ассоциаций, энергия молодости и мудрость истории, изложенной языком пластического театра. Спектакль рождался не быстро, он «рос» и набирался мастерства вместе со своими исполнителями. Его эскиз был показан весной на XII Международном конкурсе-фестивале «Актерское мастерство языком пластики» в РГИСИ. Сейчас спектакль выходит на широкую аудиторию.

Яна Тумина и Александр Балсанов - уникальные педагоги, с большим актерским и режиссерским опытом совместного сотрудничества (спектакли «Я - Басё», «Тетрадь Тома Кенти», «Колино сочинение», «…И звали его Домино» и другие), счастливый творческий и личностный союз.  Они уже несколько лет работают на кафедре театра кукол, делятся секретами своей профессии, помогают студентам развивать авторское мышление и становиться настоящими кукольниками. Что это значит? Узнаем на премьере.

Билеты на премьерные спектакли по ссылке: https://www.bileter.ru/afisha/show/META-Andersen.html

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург