«Лолита, свет моей жизни...»

3 Февраля 2020, 16:51

«Маленький демон» появится на сцене Мариинского - 2. Петербургский зритель увидит постановку «Лолиты» Пражского Национального театра (премьера состоялась 3 октября 2019 года), где использовался русский текст либретто, а на главные роли были приглашены солисты из России. В Праге партию Лолиты исполняла солистка Мариинского театра Пелагея Куренная (сопрано), роль Гумберта - Пётр Соколов (баритон, Москва), роль матери - солистка театра «Зазеркалье» Дарья Росицкая (меццо-сопрано).

Сейчас опера переносится на сцену Мариинского - 2, что вполне справедливо с учётом биографии Владимира Набокова и давней дружбы Родиона Щедрина с театром. В Мариинском идут все оперы композитора.  

Несмотря на скандальную репутацию романа Родион Щедрин считает книгу Набокова одной из самых великих из написанных в ХХ веке. Композитор определяет жанр своего сочинения как «grand opera в трех актах», что означает серьёзное многочастное произведение. В центре внимания композитора главный герой Гумберт с его искаженной психикой, болезненной страстью, и, по сути, эта история - его монолог, сновидения-воспоминания, сложная внутренняя драма. Роль Гумберта - самая сложная. Душевный морок героя определяет и основные темы тягучей и тревожной музыки. Партия Лолиты лирична. Композитору важен не только демонизм её юной натуры, но и женская красота, привлекательность и сила характера.

Впервые произведение прозвучало в 1994-м году под руководством Мстислава Ростроповича со сцены Шведской Королевской Оперы. Российская премьера состоялась в 2003 году в Пермском оперном театре. Пражская постановка - в 2019-м.

Петербургская премьера станет четвёртой по счёту в жизни оперы. 

Партии готовят:
Лолита - Кристина Алиева, Пелагея Куренная;
Гумберт Гумберт - Петр Соколов, Сергей Романов, Владимир Мороз;
Шарлотта - Дарья Росицкая, Екатерина Сергеева, Анна Кикнадзе, Варвара Соловьёва;
Клэр Куильти - Алеш Бришейн, Александр Михайлов, Денис Закиров, Станислав Леонтьев.

Аудиозаписей музыки «Лолиты» еще нет в широком доступе. Отдельные фрагменты исполнялись солистами и оркестром Мариинского театра в концертном варианте к юбилею композитора.

Перевод знаменитого романа в другой вид искусства - всегда смелый и рискованный эксперимент, но это и заманчиво. На спектакль приглашаются зрители только старше 18 лет!

Билеты на премьеру здесь: https://www.bileter.ru/afisha/show/Lolita.html

 

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург