Комедия «Распутник» — 20 лет спектаклю!

30 Ноября 2021, 15:00

Поставленная в 2001 году основателем театра народным артистом РФ Исааком Романовичем Штокбантом, комедия «Распутник» вписана не только в историю театра «Буфф», но и в историю русского театра начала XXI века. «Буфф» одним из первых обратился к творчеству Эрика-Эмманюэля Шмитта, открыв российскому зрителю имя замечательного французского писателя и драматурга. Его знаменитые романы «Оскар и Розовая дама», «Дети Ноя», «Мсье Ибрагим и цветы Корана», равно как и пьеса «Распутник» несомненно входят в сокровищницу мировой литературы.

В центре комедийного сюжета спектакля — один интригующий день из жизни французского мыслителя 18 века Дени Дидро. В своем кабинете, напоминающем будуар, он пытается написать статью для «Энциклопедии» на тему «Мораль». Но это оказывается непростой задачей для прославленного libertin (что в переводе означает распутник и вольнодумец): ведь вокруг вьются как пчёлы и сладко «жужжат» женщины. Соблазны, противоречивые мысли и желания опутывают и никак не дают сосредоточиться. Но самое поразительное, что с появлением каждой новой героини, Дени Дидро приходится заново пересматривать свой взгляд на понятие морали. И работа над статьёй заходит в тупик!

Сценическое пространство, создающее одновременно ощущение затейливой шкатулки, хитроумной ловушки и «ящика Пандоры» подарил спектаклю заслуженный художник РФ, Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» Владимир Фирер. Роскошные монохромные костюмы, рождённые фантазией Фирера, словно обнажают героев, которые предстают перед зрителем в очаровательной наготе своих страстей и пороков.

20 лет, невзирая ни на какие события большой страны и мировые катаклизмы, комедия «Распутник» не сходит со сцены, покоряя сердца всё новых и новых зрителей. В продолжение двух десятилетий создатели и артисты щедро дарят своё искусство, а образ Дени Дидро все эти годы вдохновенно примеряет на себя кумир буффовской публики, заслуженный артист Российской Федерации, Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» Мурад Султаниязов.

7 декабря «Буфф» приглашает зрителей на Основную сцену, чтобы прикоснуться к легенде!

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург