Время неприкаянных героев. Премьера «Утиной охоты»

13 Марта 2020, 16:50

«Утиная охота» станет четвертой постановкой Театра им. Ленсовета по пьесам Александра Вампилова. Имя классика отечественной драматургии впервые появилось на афише театра в 1974 году, когда премьерой «Старшего сына» в постановке Игоря Владимирова открылась малая сцена. Спектакль «Прошлым летом в Чулимске» с 1976-го долгие годы шёл в репертуаре театра. В 2001-м вторая версия «Старшего сына» в постановке Юрия Бутусова номинировалась на «Золотую Маску».

Автор нового спектакля «Утиная охота» - Роман Кочержевский, актёр, ученик Ю.М.Красовского, ассистент Юрия Бутусова на нескольких постановках («Все мы прекрасные люди», «Город. Женитьба. Гоголь», «Комната Шекспира»). Кочержевский дебютировал как режиссер в прошлом сезоне спектаклем «Мёртвые души», уже успевшем заинтересовать зрителей обеих столиц.

Загадка вампиловского героя «Утиной охоты» более полувека волнует мир творческих людей, который условно делится на тех, кто пытается понять, оправдать, объяснить феномен Зилова с точки зрения социально-философского анализа, и тех, кто считает его человеком без сердца, ненавидит и не приемлет. Но писать шедевр о законченном негодяе и цинике было бы не интересно. Есть у автора своё особое лирическое отношение к этому герою. Поэтому и мы-зрители будем искать и ждать в новом Зилове, прежде всего, человека, беспокойного, лишнего, неприкаянного, с проблемами, созвучными нашему времени.

Режиссёр Роман Кочержевский: «Однажды ты кожей начинаешь чувствовать, как уходит время, мечешься, хватаешься за воздух, в судорогах пытаешься найти ответы на известные и мучительные вопросы. Тебя охватывает страх, паника. Попадая в эту воронку, ты понимаешь, что опоздал: всё уже сделали старшие, а молодые гонят тебя, их дыхание в спину горячо и убийственно. И тогда воздух начинает сгущаться, дышать становится невозможно, ты начинаешь бежать, не понимая – убегаешь от чего-то или что-то преследуешь…»

В роли Зилова - ведущий артист Театра им. Ленсовета Виталий Куликов (Хлестаков в «Ревизоре», Дункан в «Макбет. Кино», Анучкин в «Город. Женитьба. Гоголь», Андрей в «Трёх сестрах», Призрак в «Гамлете», Собакевич, Чичиков в «Мёртвых душах» и многие другие роли). Выпускник курса С. И. Паршина (СПбГАТИ). Имеет опыт работы в Малом драматическом театре. Одна из важных особенностей биографии Виталия Куликова это его начальный театральный опыт. В 1996 году будущий драматический артист окончил Академию Русского Балета им. А. Я. Вагановой и до 2000 года работал в театре Современного балета п/р Б. Эйфмана. Все сценические персонажи Виталия Куликова отличаются особой телесной красноречивостью, незабываемой пластической виртуозностью и свободой. Возможно, это качество станет ключом и к понимаю его нового героя.

Билеты на премьеру здесь: https://www.bileter.ru/afisha/show/Utinaia_ohota._Premera.html

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург