Фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин»

21 Апреля 2022, 16:35

В Петербурге с 21 по 29 апреля пройдут XIX Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Российской Национальной премии «Арлекин» 2022 года. Афишу фестиваля составляют лучшие российские спектакли,  адресованные детям и подросткам.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского отделения СТД РФ, Благотворительного фонда «Арлекин».

Фестиваль включает 9 конкурсных и 7 внеконкурсных спектаклей, а также специальную программу. Подробную программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Конкурсную программу составили работы, отобранные экспертным советом XIX фестиваля «Арлекин» из 116 спектаклей российских театров, поставленных в течение прошлого театрального сезона (2020/2021 гг.). Внеконкурсная программа сформирована дирекцией фестиваля и включает лучшие спектакли театров кукол и другие постановки, ставшие значительными событиями российского театра для детей и подростков. Специальная программа, как всегда, адресована преимущественно профессиональному сообществу – деятелям театра, чей труд связан с театром для детей и подростков, театральным педагогам, критикам, студентам театральных вузов.

Фестиваль будет проходить на сцене Детского музыкального театра «Зазеркалье», основателя «Арлекина», и других театральных площадках города: Большом театре кукол, Упсала-Цирке, Молодёжном театре на Фонтанке, Театре Karlsson Haus, Кукольном театре сказки, Площадке «Скороход», Театре «Легенда», Доме актёра им. К.С. Станиславского.

Сегодня как никогда важен театр для детей, способный пробуждать человеческое сочувствие, умение самостоятельно размышлять о сложных вопросах, которые ставит перед человеком жизнь. Лишь такой театр может стать для ребёнка не просто культурным опытом, но частью его мировосприятия, способом слышать себя и понимать другого.

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург