Впервые: творческий союз Яны Туминой и МДТ-Театра Европы

15 Января 2020, 16:15

Спектакль «Где нет зимы» по мотивам одноименной книги Дины Сабитовой - это первая работа известного петербургского режиссера театра кукол Яны Туминой с компанией артистов Малого драматического театра.

Главные герои этой истории - брат и сестра, Паша и Гуль, слишком рано оставшиеся  наедине со взрослыми проблемами. У ребят были бабушка, мама и чудесный старый дом, свидетель жизни их семьи. Но все меняется в одночасье: бабушка умирает, мама исчезает, а дети оказываются в приюте.  «Мама так и не пришла» - одна из самых пронзительных фраз в книге, словно, током бьёт в висок. Это не идеальный мир, это жестокая реальность нашего, да и любого другого времени, когда разрушено самое главное, святое, то, что должно называться счастливым детством. Чувство сиротства и одиночества может настичь человека в любом возрасте, но дети в этом вопросе особенно беззащитны. Эта тема проходит почти через всё творчество Дины Сабитовой.

Как изменилась и что приобрела история Дины Сабитовой при переносе на сцену?

14 января МДТ - Театр Европы совместно с магазином «Буквоед» провели презентацию предстоящей премьеры. Создатели спектакля поделились своими мыслями и чувствами по поводу встречи с книгой и работы над постановкой. Благодаря удивительному языку автора, безграничной и светлой фантазии режиссера и всей постановочной команды, родилась почти сказочная, добрая и светлая история о братской любви и ответственности. По жанру это, по мнению режиссера, магический реализм, когда есть документальность, подлинность и волшебство, есть «живые» предметы и реальные события.

Инсценировка книги выполнена Яной Туминой вместе с театральным критиком Еленой Покорской. В новом спектакле будет представлен творческий союз современных художников различных видов аудиовизуальных искусств, выдающихся мастеров своего дела: сценография - Эмиль Капелюш, костюмы – Анис Кронидова, свет – Василий Ковалев, анимация – Михаил Сафронов, графика – Евгения Исаева, музыкальное оформление – Анатолий Гонье.

Исполнителями ролей и соавторами спектакля выступают актеры МДТ разных поколений: Наталья Акимова, Александр Быковский, Ярослав Дяченко, Екатерина Клеопина, Дарья Ленда, Анжелика Неволина, Надежда Некрасова, Мария Никифорова, Михаил Самочко.  «Эту историю расскажут взрослые люди, не играя детей, таким образом, чтобы мы поверили, что детство от каждого из нас недалеко» - говорит Яна Тумина.

Кому адресован этот спектакль? Ответ в словах Яны Туминой: «Я стараюсь делать истории, не проводя границу между взрослыми и детьми».

Премьерные показы пройдут 19, 26 и 27 января. Билетов на январь уже нет, но это событие нельзя пропустить. Мы предлагаем заблаговременно приобрести билеты на дальнейшие показы в феврале и марте: https://www.bileter.ru/afisha/show/Gde_net_zimy.html

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург