Любовь - высшая сила. Фестиваль Яна Фабра в БДТ им. Товстоногова.

21 Ноября 2019, 11:58

Ян Фабр при этом - один самых универсальных художников современности, театральный и оперный режиссер, сценограф, перформер, сценарист и хореограф.  Со 2 по 16 декабря в БДТ им.Товстоногова пройдет фестиваль Яна Фабра. В программе современного искусства в БДТ внимание зрителя будет сфокусировано на театральном творчестве Фабра.

«Многие мои работы посвящены жизни после смерти. Смерть — это часть жизни, я уважаю смерть», — говорит знаменитый бельгиец. Несмотря на сложную эстетику, порой резкую и шокирующую, его искусство уходит корнями к традиции классической фламандской живописи, именно поэтому свои работы в Эрмитаже и Лувре художник выставлял в залах именно знаменитых живописцев фламандской школы. Яна Фабра вдохновляют работы Рубенса, он исследует и восхищается картинами Босха, о котором он говорит: «… в его полотнах уродство и агрессия соседствуют с высокой эстетичностью, красотой. Прекрасное и ужасное в его творчестве — вещи, невозможные друг без друга, как мышцы-антагонисты». Это высказывание как кредо и самого Яна Фабра. Художник своими работами задает зрителям вопросы о красоте жестокости и жестокости красоты. Уже более 40 лет зрители приходят на спектакли Яна Фабра, чтобы увидеть на сцене человека во всей своей физиологичности, уязвимости, смертности, силе и слабости, без театральных условностей. Все исполнители его постановок называются «перформерами» именно потому, что разницы между визуальным искусством и синтетическим театром Яна Фабра практически нет.

14, 15, 16 декабря состоится российская премьера «Ночного писателя» — версия спектакля создана специально для сцены «Фанерного театра БДТ» и основана на дневниках художника. «Ночной писатель» станет первой репертуарной режиссерской работой Фабра в России.

5, 6 и 7 декабря — мировая премьера спектакля Resurrexit Cassandra («Воскресение Кассандры») на Второй сцене БДТ, в Каменноостровском театре:

https://www.bileter.ru/afisha/show/Resurrexit_Cassandra.html

13 и 14 декабря на Основной сцене театра — постановка Preparatio Mortis («Приготовление к смерти»): https://www.bileter.ru/afisha/show/Preparatio_mortis.html

Важно, что этот фестиваль проходит именно в БДТ им.Товстоногова, который с приходом Андрея Могучего стал центром культурного притяжения главных художников и режиссеров современности, экспериментаторов, площадкой, где сосуществуют вместе классика и авангард, находят воплощение самые смелые художественные замыслы, ломаются стереотипы и в театр приходит совсем новая публика, готовая к новому взгляду, думающая и оценивающая все современные тенденции в искусстве.

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург