Поздравляем с 75-летием народного артиста России Бориса Соколова

1 Марта 2019, 15:09

В 20 лет Борис Соколов впервые вышел на сцену киевского театра, а в 1965 году  - уже учился в Москве, в ГИТИСе им. А. В. Луначарского. Борис Соколов работал с такими известными кинорежиссерами, как И.Авербах («Объяснение в любви»), В.Мотыль («Звезда пленительного счастья»), Г. Полока… По окончании учебы Борис Соколов уезжает в Ригу, где театр Русской драмы переживает свой  «золотой век». За пять лет им было сыграно 20 ролей. В Ленинград Б. Соколова пригласил Г.А. Товстоногов, но вскоре актер пришел в Театр Ленинского комсомола к молодому Г. Опоркову. После долгих метаний судьба привела его в театр им. В. Ф. Комиссаржевской. Здесь, на пике популярности в стране театра Рубена Агамирзяна, расцвел и дал корни талант артиста. Художественный руководитель театра Рубен Агамирзян предложил сыграть Кэлина в пьесе И. Друцэ «Святая святых». Роль оказалась судьбоносной. Теперь зритель шел не просто на спектакли театра им. В.Ф. Комиссаржевской: шел на Соколова. За эту свою любимую роль Келина актер был отмечен дипломом Ш степени Всероссийского смотра национальной драматургии в театрах РСФСР.

Борис Соколов – один из выдающихся актеров Ленинграда-Петербурга. Об артисте писали, как о блестящем исполнителе героев своего времени. «Есть артисты шаляпинского типа, которым под стать играть натуры мощные, величественные. Среди них Павел Луспекаев, Георгий Марков. Но и в наше время можно найти актеров, поражающих богатырской мощью, интеллигентностью и каким-то внутренним теплым светом. Среди них - Борис Соколов»

За более 40 лет работы в родном театре Борисом Соколовым сыграны десятки самых разноплановых ролей. Незабываемы его гротескный Ноздрев в «Чичикове» Булгакова, великолепный Кин в «Кине IV», вальяжный и умный  Вождь в притче  В. Шендеровича «Тезка Швейцера», Мышлаевский в «Днях Турбиных», Журден в «Полоумном  Журдене», Галилей в «Светильнике, зажженном в полночь», искрометный Альбер Ламар во «Французских штучках», его герои в спектаклях «Убийство Гонзаго», «Смерть коммивояжера», «Прощай клоун», «С тобой и без тебя», «Колыма», «Возвращение к жизни» и многие-многие другие…

В горинском «Кине» актер сыграл роль Актера. Это и кумир толпы, победоносный, мягко-романтичный и с доброй лукавинкой, светящийся юмором и любовью, - и актер поверженный, спивающийся гений, измученный запретами  власти и насмешками обывателей, но, вопреки всему, мощно и радостно творящий Театр на улице, в «декорациях» грозы и ливня. Прекрасно сложилась судьба излюбленного зрителями спектакля «Французские штучки», где Борис Соколов иронично и легко сыграл Альбера Ламара.  О герое Соколова из «Колымы» критика писала: «В образе, созданном Б.Соколовым, оживают те прекрасные, светлые люди, которых потеряло наше общество в страшный период сталинских репрессий. Алыпов у Соколова не просто сильный характер, он самоценен сам по себе. Это, прежде всего, наш современник, режиссер Народного театра, который пытается понять того, колымского Алыпова».

Спокойствием и уверенностью веяло от Бачаны Рамишвили в спектакле «Возвращение к жизни». Земная ось проходила через его сердце: не суетен, не мелочен, душевно щедр, человечен и мудр. Поэтическая стихия транслировалась им с удивительной силой и нежностью.

Его уникальный талант подарил Петербургу актера-героя, обладающего мощным трагикомическим темпераментом и  подлинным мужским началом. Именно о таких героях тоскует современная сцена и театр в целом. А о его искрометном юморе, доброй иронии ходят легенды. В нем есть и теплота, и мягкий лиризм, и острый гротеск, и подлинность.

Факты: 

Народный артист России Соколов Борис Михайлович

Родился 18 марта 1944 года в Уфе.

В 1961 г. поступил  на актерский факультет  Киевского  театрального института  им. Карпенко-Карого.

В 1964 г. перевелся на заочное отделение  ГИТИСа и тогда же принят на работу  артистом  в Драматический  театр  Балтийского флота  г. Лиепая.

В 1965г. окончил  Московский государственный институт Театрального искусства.

С 1966 - артист  Русской драмы им. Маяковского (Душанбе).

1968  - 1973 гг. - актер в труппе Рижской Русской драмы. С переездом в Ленинград поступил в театр им. Ленинского Комсомола, а затем  работал в труппе БДТ им. М. Горького. Работал с такими режиссерами, как А. Кац, Г. Товстоногов, Г. Опорков, Р. Агамирзян.

С 1977 г.  - в труппе  Театра им. Комиссаржевской.

Актер много снимается в кино.

Награжден  медалью «ХХ лет Победы над Германией». Удостоен премии «За лучшую роль года».

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург