Главная новогодняя сказка!

1 Ноября 2019, 16:17

Кто-то читал полную волшебства книгу о рождественских фантазиях девочки Мари, кто-то смотрел мультфильм, но, пожалуй, нет ни одного человека, который при слове «Щелкунчик» не вспомнил бы прекрасную музыку из одноименного балета П.И.Чайковского. С 19 века главным новогодним приключением, создающим то самое волшебное настроение, становится именно этот балет и гениальная музыка Чайковского.

Мы собрали для Вас все мероприятия  по этой сказке, которые будут проходить в Санкт-Петербурге и продаются на нашем сайте:
https://www.bileter.ru/compilation/the_nutcracker

Вы когда-нибудь пробовали сосчитать сколько «Щелкунчиков» пройдет в городе?
Самые пышные постановки балета «Щелкунчик» традиционно пройдут в императорских театрах города.

Мариинский театр представит две версии сказочного балета – полюбившуюся зрителям причудливую постановку М.Шемякина, который перенес мир гофмановских фантазий на сцену Мариинки, и классическую версию по либретто М.Петипа в редакции Вайнонена и худ.постановке С.Вирсаладзе. В постановке Шемякина оживает уютный мир немецких бюргеров, каждый элемент гротескной бутафории исполнен художником до мельчайших подробностей, и зритель с интересом следит за фантасмагорией сюжета и разглядывает каждую деталь, созданную на сцене. Поклонники привычной гармонии классического танца могут насладиться виртуозными па-де-де главных персонажей, музыкальными конфетно-карамельными грезами детства, вальсом снежинок в исполнении выпускников Вагановской академии, а также академической постановкой театра балета Л.Якобсона, одного из ведущих хореографических коллективов города.

В Михайловском театре свою версию знаменитого балета на музыку П.И.Чайковского вот уже который сезон представляет главный хореограф Начо Дуато, его «Щелкунчик» – дань уважения стране, в которой была написана гениальная музыка, городу, в котором хореограф черпал вдохновение для постановки, именно поэтому действие балета перенесено в дореволюционную Россию.

Еще одну классическую постановку, но уже с более демократичными ценами можно посмотреть в Александринском театре ,Санкт-Петербургский  театр балета им.Чайковского пригласил для главных партий солистов Большого театра России-Александра Волчкова и Анастасию Горячеву.

Волшебный вечер можно провести в камерном дворцовом театре Эрмитажа. Сам театр, зрителями постановок в котором были императоры и их высочайшие гости, создает необычную атмосферу, богатые декорации и современные инсталляции соединяют в постановке разные века.

Родителям, чьи дети только знакомятся с таким видом искусства как балет, или тем, у кого дети занимаются в театральных и танцевальных школах, будут интересны  постановки, представленные юными танцовщиками. Свежесть исполнения, талантливая непосредственность будущих звезд балета, вдохновение, черпаемое из великой музыки Чайковского – всё это можно пережить вместе с учащимися Вагановской академии балета, которые покажут свое мастерство на сцене БКЗ «Октябрьский», или посмотреть балет, исполненный юными дарованиями Театра Детского балета на сцене ДК им.Горького (этот балет-победитель фестиваля «Театры Санкт-Петербурга-детям»,постановка специально адаптирована под детское восприятие). Этот же коллектив, а также учащиеся и выпускники еще одной балетной школы-Академии балета Курамшина, порадуют жителей севера города, предпочитающих посещать театры рядом с домом, и выступят на сцене Театра «Плоды Просвещения».

Для тех, кто только начинает знакомство с литературным произведением Гофмана, для самых юных зрителей, дошкольников и младших школьников, детские театры города создали красочные и трогательные кукольные спектакли.

Вас приглашают любимые детские кукольные театры - Большой театр кукол, Кукольный театр сказки, КУКФО. В БТК дети и родители увидят вместе с девочкой Мари её сказочный сон, в котором чудеса происходят и с людьми, и с куклами, побывают вместе с героями на волшебном балу в фойе театра.

 Увидеть ночной город из сказки Гофмана и самое настоящее марципановое королевство можно в кукольном театре Сказки, в спектакле-лауреате премии «Золотая маска». Мудрый ироничный сказочник перенесет вас в мир автора, где оживет театр теней, зазвучит кукольная опера, настоящий многослойный фантастический мир рождественского чуда.

Для первого знакомства ребенка с произведением и музыкой Чайковского отлично подойдет спектакль «Щелкунчик» Детского драматического театра на Неве, это спектакль-шоу, театральная фантазия, главную роль в которой играет величественная и волшебная музыка великого композитора. Театр прилагает все силы, чтобы первое знакомство было запоминающимся и приятным.

И, конечно, самое любимое времяпрепровождение для маленьких зрителей – это новогодние ёлки, на которых можно очутиться,в прямом смысле, внутри сказки, быть рядом со сказочными героями, встретить Деда Мороза, играть и веселиться. Принц Щелкунчик и Маша обязательно будут и на таких мероприятиях.

Новогодней интермедией до спектакля начнет свою рождественскую историю о Щелкунчике Филармония для детей и юношества, развлечения  начнутся еще до спектакля, а затем уже в зрительном зале артисты покажут сказочную мистерию о Щелкунчике и Мышином короле с помощью песочной анимации, балета, живой музыки и неповторимого голоса чтеца, который перенесет зрителей в мир сказки. А по окончании в фойе все встретятся с Дедом Морозом, это ли не живая сказка?

Подарки, сладости, красочные интермедии , новогоднее настроение будут ждать зрителей и на новогодних ёлках в ДК им. Ленсовета, в Михайловском замке. И даже кошки станут героями сказки Гофмана под руководством Ю.Куклачева на его новогодних концертах.

Для школьников и взрослых, уже знакомых с балетом и сказкой, пройдут необычные спектакли, которые позволят более глубоко познакомиться и с музыкой Чайковского и с литературным богатством произведения.

 В Концертном зале «Колизей» зрителям представят увлекательный рассказ о жизни композитора, о музыкальных инструментах, необыкновенных историях из мира музыки, сказка оживет в мультфильме, а волшебство музыки из балета донесет до слушателей Губернаторский симфонический оркестр.

Всей семьей можно отправиться и в театр «Мюзик-холл, где народный артист России В.Кухарешин выступит в роли чтеца, а Фабио Мастранджело со своим оркестром озвучат рождественскую историю под оригинальный видеоряд. На это мероприятие детям до 5 лет вход бесплатный.

Совершенно необычное восприятие сказки «Щелкунчик и Мышиный король» ждет вас в Соборе Св.Петра и Павла, где будут показаны фрагменты из балета «Щелкунчик», а также будет исполнена другая музыкальная партитура для этой сказки -музыка Э.Артемьева к одноименному фильму А.Кончаловского.

Вот такой разный Щелкунчик, считать постановки мы не стали, появляются новые и новые, рассказали вам о самых основных и любимых зрителями.

Какое настроение выберете вы?

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург