Труппа Бориса Эйфмана отметит 200-летие Ф. М. Достоевского гастролями на Урале

10 Ноября 2021, 00:00

Труппа Бориса Эйфмана отметит 200-летие Ф. М. Достоевского гастролями на Урале

Во второй половине ноября Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана проведет гастроли на Урале. Публика региона увидит знаменитый спектакль «По ту сторону греха», поставленный по роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Тур будет приурочен к отмечаемому в 2021 году 200-летию великого писателя.

В ходе гастролей Театр посетит Челябинск (16 и 17 ноября), Екатеринбург (18 ноября), Тюмень (20 ноября) и Пермь (22 и 23 ноября). Артистов примут ведущие сценические площадки Урала: Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки, Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета, Тюменская филармония, Пермский городской дворец культуры им. А. Г. Солдатова. Спектакль в Тюмени станет первым появлением Театра в этом городе за всю 45-летнию историю труппы.
Уральский тур продолжит масштабные российские гастроли петербургского коллектива, посвященные юбилею Достоевского. Так, в апреле текущего года Театр представил балет «По ту сторону греха» в Новосибирске и Красноярске. В мае хореографическую интерпретацию «Братьев Карамазовых» смогли оценить зрители Омска – города, сыгравшего особую роль в личностном и творческом становлении писателя. В сентябре труппа привезла спектакль «По ту сторону греха» в Нижний Новгород, в октябре – в Казань и Чебоксары, а в начале ноября – в Петрозаводск и Великий Новгород. 

Уральский тур пройдет в рамках программы «Большие гастроли», организованной Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» по поручению Министерства культуры РФ.
Генеральный партнер гастролей Театра на Урале – АО «РНГ». Выступление в Тюмени состоится при поддержке АО «Сибирская Сервисная Компания» и Фонда «Малая Родина». Генеральный спонсор спектаклей в Перми – ПАО «Уралкалий». 

Информация о спектакле:

Балет Бориса Эйфмана «По ту сторону греха» на музыку С. В. Рахманинова, Р. Вагнера, М. П. Мусоргского, (премьера датирована 2013 годом) – новое пластическое прочтение хореографом романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Кардинально переработав свой собственный спектакль «Карамазовы» 1995 года, также сочиненный по бессмертному произведению русской литературы и снискавший всемирное признание, Борис Эйфман создал эмоционально и интеллектуально насыщенную балетную психодраму. 
«Порой возникает странное ощущение, что перед тобой даже не иллюстрации, а оживший текст. Вот уже где воплощается слово. Так, на языке тела можно передать загадочную русскую душу, воспетую Достоевским», – отмечала «Российская газета» в рецензии на постановку.
Спектакль с большим успехом исполнялся на престижных сценах России, Германии, Польши, Белоруссии, Словении, Молдавии, Азербайджана и Китая. В 2013 году в Санкт-Петербурге прошли съемки его экранной версии. В 2016 году фильм-балет (получивший название «Братья Карамазовы») вышел на DVD.
В 2017 году состоялась премьера спектакля «По ту сторону греха» в Братиславе. Постановка была представлена труппой Словацкого национального театра.
«Балет «По ту сторону греха» – попытка исследования истоков нравственной катастрофы Карамазовых, обращение к глубинной сущности «широкой» человеческой натуры, к тайнам жизни людских сердец, где «дьявол с Богом борется», – отмечает Борис Эйфман.

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург