«Он умел летать».

4 Сентября 2019, 00:00

Его называли «Человек-бабочка», «Человек-птица», «Бог танца», «Восьмое чудо света». Танцор, способный парить в воздухе, завоевавший мир, и перевернувший традиции мужского балета, станцевав яркие мужские партии, и впервые создавший танец, опережавший свое время, авангардный, пластичный. Он нарушал каноны классического танца, вызывая негодование консервативной публики на Дягилевских «Русских сезонах» в Европе своими собственными постановками, ярким гримом, провокационными костюмами,  блистал как танцовщик и был освистан как хореограф.

Вацлав Нижинский, недосягаемый в свое время, ставший первым премьером русского балета с начала XIX века, остается загадкой до сих пор. Скандальные в начале 20 века постановки давно стали классикой балета и исполняются в наше время лучшими мировыми танцорами.

Ромола Нижинская, жена артиста, вспоминала, как она впервые увидела его в балете: «…Невесомость, непередаваемая отточенность движений, фантастический дар подниматься и застывать в воздухе, а потом опускаться вдвое медленнее вопреки всем законам притяжения сразу же позволили ему обрести магическую власть над публикой...»

Дягилев не разрешал снимать Нижинского, считая, что балет-искусство, которое нельзя смотреть с экрана, поэтому почти нет записей с этим великим танцовщиком.

Мы предлагаем Вашему вниманию видео знаменитого прыжка Вацлава Нижинского из балета «Ориентали». Для великого танцора, действительно, как будто не было земного притяжения.

https://www.youtube.com/watch?v=IakbiekfH14

И уникальный двухмерный балет «Послеполуденный отдых фавна», придуманный самим танцовщиком, который вызвал бурю негодования у европейской публики, и восхваляемый современниками сейчас. Гипнотическая пластика завораживает, на такое воплощение балетной миниатюры Нижинского вдохновили изображения сатиров и нимф на древнегреческих амфорах:

https://www.youtube.com/watch?v=Vxs8MrPZUIg&feature=youtu.be

К 130-летию великого русского танцовщика Вацлава Нижинского проект Dance. Dance. Dance. представляет большой Гала-концерт звезд Большого, Мариинского и Михайловского театров. 14 октября в 19:00 на основной сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова солисты театров двух столиц исполнят самые яркие отрывки из спектаклей и миниатюры, созданные самим Нижинским, а также хореографом-реформатором Михаилом Фокиным и классиком Мариусом Петипа , и ставшие знаковыми в судьбе легендарного артиста. Вечер «Dance. Dance. Dance. Нижинский» станет приношением звезд современного балета танцовщику, чья слава не меркнет уже многие десятилетия.

Уникальный шанс увидеть премьеров и ведущих солистов главных классических театров страны на одной сцене.

Билеты можно приобрести по ссылке >>!

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург