Выживут только влюблённые в театр!

14 Февраля 2020, 14:50

Известный преимущественно камерными экспериментальными постановками петербургский режиссер Алексей Янковский представляет спектакль «Анна Каренина» по мотивам романа Льва Толстого на малой сцене театра «Мастерская».

В основе спектакля не знаменитый роман, а пьеса представителя альтернативной режиссуры Клима (Владимир Клименко, выпускник режиссерского курса Анатолия Эфроса и Анатолия Васильева 1986 года, ГИТИС). Пьеса впервые была прочитана в 2002 году на фестивале «Балтийский дом», неоднократно ставилась в российских театрах. Текст пьесы напоминает режиссерские и философские заметки на темы романа, искусства, жизни. А постановщик Алексей Янковский предлагает всем участникам спектакля пройти и пережить этот материал сквозь призму культуры ХХ века, смело манипулируя сознанием зрителя и взывая к его театральному опыту.

«Всё смешалось в доме Облонских». Ставшая афоризмом фраза из романа Льва Толстого послужит ключом к восприятию жанрового решения спектакля - здесь гремучий коктейль, сочетающий тонкий драматизм психологического театра, комедийность, элементы абсурда и формат читки.

Будет ли в спектакле любовь? Будет и любовь, и страсть, и холод равнодушия. И попытка найти, что истинно и честно, а что формально и лживо. И много других смысловых лабиринтов, из которого каждый выйдет со своей правдой и впечатлением.

В спектакле звучит специально написанная для него музыка, произведения из популярной классики, современные эстрадные хиты. Оригинальные треки, Окуджава, Вертинский, Газманов - такая эклектика тоже часть режиссерского почерка Янковского.

Возможно, это самый большой эксперимент за всю историю молодого театра «Мастерская». Творческие методы основателя театра Григория Козлова, режиссера Алексея Янковского и автора пьесы Клима принципиально различны. Едины они в одном - трепетном и бескомпромиссном отношении к профессии и любви к театру. 

Предложенная режиссером спектакля экспрессия существования и умение актёрами проживать и оправдывать каждую сценическую секунду дали ошеломительный результат.

Работа над постановкой велась, по сути, лабораторно и воплотилась в сложный, многочасовой спектакль, адресованный «театральным гурманам», любителям эксперимента на сцене и в литературе, людям творческим, неординарным.

Премьера состоится в День влюбленных 14 февраля. В театре ожидается аншлаг.

Билеты можно приобрести на 31 марта https://www.bileter.ru/afisha/show/Anna_Karenina_16415796.html

 

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург