«Революции ты больше не нужен...»

10 Марта 2020, 16:50

Спектакль знаменитого греческого режиссера Теодороса Терзопулоса станет первой полной постановкой пьесы «Маузер» Хайнера Мюллера в России. Хайнер Мюллер - важнейшая фигура мирового театра второй половины XX века, немецкий драматург, поэт и режиссер, последователь Бертольта Брехта. Текст пьесы «Маузер» создан по мотивам романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» с использованием фрагментов романа Исаака Бабеля «Конармия».

Главный герой пьесы, «раздававший смерть в городе Витебске», сам оказывается осуждён той же властью, которой служил, становится слабым звеном, уязвимым для врага. Но он, как и все его жертвы, тоже человек и хочет жить. Пьеса написана единым потоком, в репликах главного героя и хора разворачивается страшная кровавая история революционных и постреволюционных лет.

Драматургия Хайнера Мюллера не имела должной сценической судьбы на российской сцене, и большая часть творческого наследия Мюллера не переведена и не опубликована в России. Для Советского Союза он был потенциальным диссидентом, проявлять интерес к которому было нежелательно и опасно. А Мюллер тем временем изучал Россию, она манила, волновала и ужасала его фактами истории, тоталитарными личностями и особенностью менталитета.

Его творчество поначалу пропагандировали первые переводчики - Элла Венгерова и Александр Гугнин. Затем в постсоветский период его текстами заинтересовались известные режиссеры с мировым именем - Анатолий Васильев, Ханс Хаметнер и Кирилл Серебренников. Сегодня интерес к творчеству Хайнера Мюллера в России растёт. 

 

С постановками Терзопулоса петербургский зритель уже хорошо знаком. В Александринском театре греческий режиссер с богатым послужным списком и театральным опытом поставил три спектакля: «Эдип-царь» по Софоклу (2006 год), «Конец игры» по С. Беккету (2014 год), «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехта (2017 год). В 2006 году спектаклем Теодороса Терзопулоса «Эдип-царь» по пьесе Софокла открылся Первый Международный театральный фестиваль «Александринский».
В 2009 году в программе IV Международного театрального фестиваля «Александринский», помимо спектакля «Эдип-царь» по пьесе Софокла, был представлен моноспектакль Паоло Музио «Эремос» в постановке Терзопулоса, а также на малой сцене Александринского театра режиссер дал мастер-класс «Голос и тело в театре Древней Греции».

В 2013 году на седьмом международном театральном фестивале «Александринский» Театр АТТИС представил моноспектакль Софии Хилл «Иокаста» Я. Контрафуориса в постановке Теодороса Терзопулоса, а также мастер-класс Теодороса Терзопулоса «Бесконечность импровизации».

Особая деталь биографии: в 1970-х Теодорос Терзопулос пять лет стажировался в «Берлинер ансамбль», где его наставником был именно Хайнер Мюллер.

Спектакль «Маузер» будет диалогом двух мастеров, Терзопулоса и Мюллера, ученика и наставника.

Билеты на премьеру здесь: https://www.bileter.ru/afisha/show/MAUZER_Premera.html

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург