Назначен новый музыкальный руководитель Михайловского театра!

15 Января 2019, 18:15

Первой постановкой нового маэстро в Михайловском театре станет опера «Аида» Джузеппе Верди.

C 2001 года по 2009 год Александр Ведерников был главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра России. С 2009 по 2018 год возглавлял Симфонический оркестр в Оденсе (Дания). Музыкальное руководство в Михайловском театре маэстро будет совмещать с работой в Датской Королевской опере, где с сентября 2018 года он также занимает пост главного дирижера.

Александр Ведерников: «Мне было очень приятно после 10-летнего перерыва получить предложение о работе в России. Михайловскому театру и мне предстоит множество творческих вызовов, мы уже запланировали ряд интересных постановок и концертов. Верю, что мы сумеем придать новый импульс Михайловскому театру и блистательному звучанию его имени, как у нас в стране, так и за рубежом».

Напомним, что 2008 году Александр Ведерников получил премию британского музыкального журнала BBC MusicMagazine за выдающееся исполнение с оркестром Итальянской Швейцарии Первого фортепианного концерта Дмитрия Шостаковича.

Музыкант имеет широкую известность и пользуется уважением во всем мире.

Александр Ведерников активно сотрудничает с оперными театрами и музыкальными коллективами разных стран: Ла Скала в Милане, Ла Фениче в Венеции, Римской оперой. Он желанный гость в Парижской опере, Комише опер в Берлине, опере Цюриха, Стокгольмской королевской опере, опере Франкфурта, Метрополитен-опере в Нью-Йорке. Среди симфонических коллективов, с которыми выступает дирижер, Лондонский филармонический оркестр, оркестр Радио Франс, оркестр Чешской филармонии, Дрезденская штаатскапелла, Монреальский симфонический оркестр, симфонический оркестр Токио. Регулярно выступает с симфоническим оркестром БиБиСи.

Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург