Режиссер Лев Шехтман очень популярен и уважаем в Америке: там он преподает актерское искусство и ставит спектакли, собирающие полные залы в любом городе мира. Среди его постановок – спектакли по пьесам Горина, Чехова, Гоголя, Брехта и других драматургов. В 2006 году его постановку впервые увидели петербургские зрители: это был «Стеклянный зверинец» Т.Уильямса, а несколько лет назад в том же Молодежном театре на Фонтанке вышел его спектакль, до сих пор бьющий все рекорды зрительской любви и посещаемости. Это спектакль «АБАНАМАТ!», билеты на который традиционно раскупают за пару дней, поставленный по сборнику коротких новелл Довлатова «Наши». Новеллы были изданы писателем в США и посвящены близким людям самого Довлатова, но также олицетворяют собой практически всех самых типичных персонажей Страны Советов.
Лев Шехтман, как никто другой, понимающий эмигранта Довлатова, поставил на сцене его произведение с той же иронией и одновременно – с той же пронзительной любовью к родине, к землякам. Придя на спектакль «АБАНАМАТ!» театра на Фонтанке, мы с удивлением узнаем в персонажах своих друзей, знакомых, родственников, а подчас и самих себя. Тонко подмеченные и хлестко выписанные Довлатовым особенности русской – и прежде всего советской – ментальности в этом спектакле настолько рельефны и осязаемы, что становится странно, как все это могло быть частью нашей жизни. 12 коротких зарисовок о разных людях постепенно объединяются, словно мозаика, в единую картину жизни недавно ушедшей эпохи. Посмотреть спектакль «АБАНАМАТ!» с удовольствием приходит и молодежь, родившаяся уже в новой России, и нужно сказать, режиссер смог сделать спектакль «АБАНАМАТ!» интересным для всех.
Сегодня зрители, покупающие билеты на «АБАНАМАТ!» театра на Фонтанке, уже называют эту постановку легендарной и культовой, в том числе – и благодаря участию в постановке прекрасных артистов. Стоит только назвать имена Зои Буряк, Екатерины Дроновой, Валерия Кухарешина, Петра Журавлева… Эти и другие артисты великолепно вживаются в образы, близкие всем и каждому, заставляя сердца биться чаще, а души – испытывать смешанные чувства к недавнему прошлому. Как бы одиозны ни были некоторые персонажи, какими был нелепыми ни казались советские реалии – это наше прошлое, и от определенной ностальгии никуда не деться. Одним словом, лучше всего просто купить билеты на «АБАНАМАТ!» и посмотреть этот замечательный спектакль на сцене театра на Фонтанке.
Остальное как-то скучно и не интересно, общее впечатление - на троечку
Игра артистов на высоте. Особенно хочется отметить Валерия Кухарешина в роли отца Сергея и Петра Журавлёва в роли Арона. Ностальгия и юмор. Жизнь, как большая коммунальная квартира.
Актуальный сюжет, отображён стиль 70 годов прошлого века, со сцены звучит юмор и ирония, великолепная игра актёров, яркая роль С Довлатова (Ю.Сташин) .
Удачная сценография. Впечатляет. Костюмы соответственно эпохе. Актеры не лицедействуют, а живут на сцене - настолько все естественно и гармонично. Все идеально! Потрясающе!
Прекрасная театральная постановка, спектакль захватывает с первой минуты. Замечательное актерской исполнение, все образы живые, объемные. Оригинальное сценическое оформление и трогательная музыка, Спектакль не оставит равнодушным ни одного зрителя.
Узнаваемая жизнь страны, ностальгия по тем годам, смех сквозь слёзы.
Необычность оформления сценического пространства, костюмы героев того времени, достойная игра всех актёров.
Замечательно играют Буряк и Петров.
С трудом представляла, как можно поставить Довлатова. "Заповедник" в Ленсовета имел не очень лестные отзывы. Все, кто читал хоть раз Довлатова и уж, конечно, кто его преданно любит, это понимают.. а вот как быть с теми, кто не читал? Не уверена, что после спектакля Довлатов откроется тем, кто о нем никогда не слышал, первое отделение изрядно затянуто, нужно вслушиваться, вникать.. Второе отделение доставит истинное удовольствие всем без исключения. Сценография интересна, Кухарешин, Одинг,Соловьева, Буряк-признанные мастера; Геллер и Сташин-прекрасное будущее.. про последнего подумалось, что отлично сыграл бы Высоцкого, голос подходящий, ростом, правда, великоват. Думаю, что довлатовская проза, мир, в котором советской интеллигенции нужно было выживать, передан отлично. Но все же вторично я бы не пошла...
Была на премьере, сейчас хочу сходить
второй раз.
сказать, "для избранных", кто любит
классику и произведения, заставляющие
переживать за жизнь и судьбы людей,
что-то находить похожее на себя, плакать
с героями и радоваться, лучше поискать
другой спектакль. Ушла в антракте.
сказать, "для избранных", кто любит
классику и произведения, заставляющие
переживать за жизнь и судьбы людей,
что-то находить похожее на себя, плакать
с героями и радоваться, лучше поискать
другой спектакль. Ушла в антракте.