Спектакль «Товарищ Кисляков»
18 +

Спектакль «Товарищ Кисляков»

Продолжительность
3 ч 00 мин
Описание

«Товарищ Кисляков» – четвертая работа Андрея Калинина в Александринском театре. В репертуаре театра его спектакли «Убийство Жан-Поля Марата, представленное труппой психиатрической лечебницы под руководством господина де Сада» по пьесе Петера Вайса на Малой сцене Александринки, «Какая грусть, конец аллеи…» по пьесе Резо Габриадзе и «Дети у власти» по пьесе французского поэта, драматурга Роже Витрака «Виктор, или Дети у власти», совместная постановка с главным режиссером театра Николаем Рощиным на Новой сцене.

Андрей Калинин открывает для театра забытую советскую прозу 1930-х годов, его спектакль – первое сценическое обращение к книге Пантелеймона Романова, пик писательской популярности которого пришелся на 1920-ые годы.

«Товарищ Кисляков» – мрачноватая сатира, здесь мучительные размышления главного героя о своем положении, его путь от Ипполита Григорьевича к товарищу Кислякову через компромиссы и соглашательство разворачиваются на фоне выпуклого, детального бытописания эпохи, Москвы конца 1920-х, стремительно меняющейся, шумной, с новым укладом, коммунальным бытом, кухонными и семейными дрязгами и спорами о месте и предназначении интеллигенции, о том, может ли личность идти против массы. Две сюжето- и смыслообразующие линии – метаморфозы интеллигента Кислякова, приспосабливающегося к  новому времени и его вызовам, и  любовный треугольник, внутри которого Ипполит Кисляков, его старинный друг Аркадий Незнамов и молодая жена друга, актриса Тамара – сходятся в финальной точке и разрешаются катастрофой.

Режиссер в спектакле отказывается от несколько мелодраматического финала романа, переписывая его.  

Спектакль идет с одним антрактом.

Андрей Калинин
Режиссёр-постановщик

Андрей Калинин, Алиса Юфа
Сценография и костюмы

Игорь Фомин
Художник по свету

Элина Лебедзе
Композитор

Иван Волков
Саунд-дизайн

Артём Школин
Звукорежиссёр

Андрей Калинин, Алексей Ильин
Авторы инсценировки

СОФИЯ МАТВЕЕВА, ДАРЬЯ КУЛИКОВА
Помощники режиссёра

ДАРЬЯ ЗОТОВА
Выпускающий продюсер

Иван Трус
Ипполит Григорьевич Кисляков

Василиса Алексеева 
Жена Кислякова

Пётр Семак 
Аркадий Незнамов, Андриевский 

Олеся Соколова
Тамара

Сергей Еликов
Тётка, Николай, кинорежиссёр Миллер

Никита Барсуков
Полухин, Фокс Джери

Александр Поламишев / Иван Жуков 
Маслов, Дядя Мишук

Дмитрий Белов / Владимир Минахин 
Чуриков, Лёвочка

Василиса Алексеева, Мария Нефёдова, Дмитрий Белов, Александр Поламишев / Иван Жуков , Олеся Соколова, Владимир Минахин
Сотрудники музея, соседи, товарищи в ячейке
 

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Афиша
Все мероприятия
Есть билеты
  • Май (1 мероприятие )
20
Мая
Вторник
19:00
Показать ещё
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург