ТЕАТРАЛЬНЫЙ РОМАН
История одного спектакля
Инсценировка Р.Габриа по мотивам произведений М.А.Булгакова «Театральный роман», «Белая гвардия» и «Дни Турбиных»
16 +
Режиссёр-постановщик – Роман Габриа
Художник-постановщик – Анвар Гумаров
Художник по свету – Тарас Михайлевский
Композитор – Олег Гудачёв
Видео-художник – Адель Низаева
Режиссёр по пластике – Илья Колецкий
Художник по костюмам – Елена Жукова
Ведёт спектакль Полина Соболева
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:
Иван Васильевич, глава Независимого театра – Народный артист России Сергей Мигицко
Сергей Леонтьевич Максудов, писатель – Фёдор Пшеничный
Маргарита Петровна Таврическая, председатель худсовета – Ирина Терешенкова
Поликсена Васильевна Торопецкая, секретарь Аристарха Платоновича – Народная артистка России Анна Алексахина
Настасья Ивановна Колдыбаева, тетушка Ивана Васильевича – Заслуженная артистка России Ирина Балай
Людмила Сильвестровна Пряхина, прима – Заслуженная артистка России Светлана Письмиченко
Проводник в мир театра – Алиса Рейфер
Ксаверий Борисович Ильчин, завлит Независимого театра – Максим Ханжов
Ольга Алексеевна Бомбардова, актриса – Лаура Пицхелаури
Патрикеев , актер – Антон Падерин
Фома Стриж, режиссер будущего – Анна Мигицко
Оскар Романус, зав. музыкальной частью – Иван Ерёмин
Елагин, актер – Народный артист России Евгений Филатов
Малокрошечный Митя, зав. постановочной частью –
Народный артист России Михаил Боярский/Заслуженный артист России Александр Сулимов
Генеральный секретарь – Народный артист России Михаил Боярский/Заслуженный артист России Александр Сулимов
«Дни Турбиных»:
Алексей Турбин, актер Аргунин – Олег Фёдоров
Елена, актриса Бомбардова – Лаура Пицхелаури
Тальберг , актер Елагин – Народный артист России Евгений Филатов
Шервинский , актер Комаровский – Виталий Куликов
Мышлаевский, актер Благосветлов – Всеволод Цурило
Лариосик , актер Патрикеев – Антон Падерин
Николка, актер Герасим Горностаев – Сергей Филипович
Падающий солдат – Сергей Филипович
Писатели:
Шекспир – Сергей Филипович
Чехов – Иван Ерёмин
Мольер – Иван Санников
Работники сцены, костюмеры, гримёры
артисты и работники театра
«Театральный роман» - произведение, в котором Булгаков иронично, но с любовью описал жизнь Московского художественного театра, как отдельный сложноустроенный мир. Сюжет - интереснейший источник для любителей подробностей театральной жизни, её тайн и страстей.
Режиссёр Роман Габриа: «Наш спектакль имеет немаловажную цель – просветительскую. Хотим рассказать зрителю о становлении по-настоящему великого русского психологического театра. Роман не дописан. По догадке или предположению историка театра Анатолия Смелянского вторая часть романа должна была повествовать о рождении спектакля, репетициях и премьере пьесы «Черный снег», которую писатель Максудов принёс для постановки в Независимый театр. Мы пытаемся дофантазировать на основе документов, писем и многочисленных воспоминаний артистов и литераторов - каков был путь, связанный с рождением в 1926 году легендарной постановки МХАТа «Дни Турбиных». Именно эта история стала основой во многом автобиографичного «Театрального романа» Булгакова.
Связь Московского художественного театра с мощнейшими культурными и социальными событиями страны, сложные перипетии, опутывающие постановку, стали основной для создания нашего спектакля. Возникнет сочетание сатиры, драмы, хулиганского вымысла и историзмов. Так, например, известно, что окончательное слово при приёмке «Дней Турбиных» к показу было за Иосифом Сталиным, посмотревшим в дальнейшем спектакль более десятка раз»
Важная информация :
- Независимо от возраста каждый зритель должен иметь билет
- Внимание! В спектакле присутствуют сцены имитации табакокурения и употребления алкогольных напитков! Напоминаем! Курение и употребление алкоголя вредит вашему здоровью!
Мощнейшая постановка, два сюжета двух Булгаковских пьес плавно переходят друг в друга. То смешно, то больно, то сентиментально.
Поздравляю всю труппу театра с творческой удачей. Браво Р. Габриа!