Спектакль «Стеклянный зверинец»
16 +

Спектакль «Стеклянный зверинец»

Продолжительность
2 ч 20 мин
Режиссёр
Дмитрий Хохлов
Описание
Новый Орлеан, конец 1930-х. Уингфилды - несчастливая семья, где каждый отчаянно прикидывается, что он-то в порядке. Ради видимости благополучия Том должен отказаться от мечты о славе писателя, а его сестра Лаура - от хрупкого мира своей души. Одну из самых репертуарных пьес Уильямса режиссёр трактует как историю побега.

Несчастлива маленькая американская семья – стареющая красавица Аманда и двое её взрослых детей, Том и Лаура. Несчастливы они вместе и по отдельности. Им страшно жить и хочется сбежать – в собственное прошлое, в выдуманный мир или хотя бы в другой город. Аманда постоянно возвращается мыслями и разговорами во времена своей обеспеченной юности, Лаура не желает видеть ничего, кроме своей коллекции стеклянных зверушек, а Том мечтает бросить опостылевшую работу, уехать далеко и начать всё сначала. Все трое считают, что есть какая-то другая — настоящая — жизнь, никто не хочет жить здесь и сейчас.

Одну из самых репертуарных пьес Уильямса Дмитрий Хохлов трактует как историю побега. Трое из четырёх персонажей пьесы несчастливы, каждый боится жить, каждый пытается сбежать — не для того, чтобы что-то изменить, а для того, чтобы не видеть окружающего, не предпринимать никаких действий и не принимать никаких решений, не брать на себя ответственности даже за себя самого.

Почему же люди настолько не готовы принимать собственную судьбу, в чём смысл и радость существования в иллюзорном мире, отчего возникает такое мощное отторжение реальности? И отчего ХХ век так романтизировал инфантилов?
Читая Уильямса сегодня, в театре века ХХI, режиссёр предлагает зрителю осмыслить природу ухода от реальности, причину неготовности человека принимать собственную судьбу. Воспринимая человека как микрокосмос, найти ту точку, в которой личная драма переходит в трагедию поколения. В своем спектакле Дмитрий Хохлов представляет зрителю срез эпохи отчаявшихся — людей, старая жизнь которых рухнула, а новая так и не началась.

Режиссёр – Дмитрий Хохлов
Художник – Елизавета Мирошникова
Художник по свету – Максим Ахрамеев
Композитор – Артём Николенко, Антон Горчаков («Танец Лауры»)
Музыкальное оформление – Мария Белова
Хореограф – Николай Куглянт
Режиссёр мультимедиа – Вика Бессмертная
Помощник режиссёра – Екатерина Егорова

Том
 – Максим Блинов, Дмитрий Миков
Аманда – Юлия Нижельская
Лаура – Кристина Куца, Мария Мясникова
Джим – Антон Горчаков

Продолжительность спектакля 2 часа 20 мин с одним антрактом
Для зрителей старше 16 лет
Премьера состоялась 25 ноября 2023 года
В спектакле демонстрируются сцены курения
1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
татьяна б.
04.04.2024 / 10:33
Большое спасибо за спектакль (03.04.24) ! Психологизм тонких шедевров Т.Уильямса передать в игре очень сложно. Актеры с этим справились замечательно. Было ощущение душевной обнаженности каждого из героев. Надрыв, трепет, самообман, надежды на счастье, слабости, тщетные попытки уйти от себя и боль каждого героя словно рассматриваешь под лупой, под прицельным освещением, на одном дыхании.. Заставляет задуматься. Браво режиссеру и актерам!
Афиша
Все мероприятия
Есть билеты
  • Апрель (1 мероприятие )
8
Апреля
Среда
19:00
в наличии более 100 билетов
Купить билет
билеты по 900 - 3500
Показать ещё
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург