Шостакович. Симфония № 7 «Ленинградская»
К 120-летию со дня рождения композитора
Исполнители:
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер – Антон Лубченко
В программе:
Дмитрий Шостакович
Симфония № 7 до мажор «Ленинградская», соч. 60 (1941)
«Седьмая симфония – это поэма о нашей борьбе, о нашей грядущей победе… Работая над симфонией, я думал о величии нашего народа, о его героизме, о лучших идеалах человечества, о прекрасных качествах человека, о нашей прекрасной природе, о гуманизме, о красоте», – писал Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
Первые три части партитуры были созданы композитором в блокадном Ленинграде; финал – в эвакуации в Куйбышеве (Самаре). Симфония, получившая название «Ленинградская», еще в годы войны облетела весь мир и была исполнена крупнейшими оркестровыми коллективами планеты.
Особым событием стало ее исполнение в Большом зале Филармонии 9 августа 1942 года, когда кольцо фашистской блокады еще плотно сжимало город. Одна из участниц концерта вспоминала: «Это был великий праздник. Все-таки мы сотворили чудо. Вот так наша жизнь и стала продолжаться. Мы воскресли».
Сегодня, как и прежде, Седьмая «Ленинградская» симфония является гуманистическим манифестом, напоминая не только о страшных событиях, но и о величии человеческого духа, способного преодолеть все лишения и невзгоды и сохранить веру в добро и свет.
Накануне Дня памяти и скорби «Ленинградская» симфония прозвучит в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Антона Лубченко в знак глубочайшей благодарности тем, кто защитил и сохранил Отечество и подарил жизнь нам – потомкам.
6+
Продолжительность концерта 1 час 15 минут