Продолжительность
1 ч 15 мин
Режиссёр
Максим Студеновский, Владимир Карпов
Актёры/Исполнители
Мария Мясникова, Дарья Соловьева, Фома Бызгу, Иван Григорьев, Андрей Гаврюшкин, Сергей Интяков, Полина Воробьева, Мария Поликарпова, Максим Студеновский, Андрей Дидик, Михаил Касапов, Дмитрий Миков, Олег Абалян, Владимир Карпов, Дмитрий Житков, Кристина
Описание

«Щелкунчик» Гофмана – культовая сказка для петербургского зрителя. Традиционно в декабре театралы Петербурга, Петрограда, Ленинграда, Петербурга водили и водят своих детей и внуков смотреть рождественскую историю о большой любви, которая побеждает страшное проклятие. Сценическая история «Щелкунчика» насчитывает десятки постановок на балетной, кукольной и драматической сценах.

В трактовке Максима Студеновского и Владимира Карпова в «Щелкунчике» на первый план выходит мастер Дроссельмейер – крестный отец Мари и Франца, искусный изготовитель движущихся кукол и родной дядюшка заколдованного юноши, обращенного в уродливую игрушку. Именно он – рассказчик рождественской сказки, и именно он соединяет судьбы Мари Штальбаум и своего племянника, подарив девочке нелепую куклу и рассказав ей печальную сказку о волшебном орехе Кракатук и злой королеве Мышильде.

Дроссельмейер рассказывает свою сказку у рояля, под музыку, выступая то тапером разворачивающейся на сцене истории, то ее единственным автором и ведущим, находясь одновременно в двух мирах. Так же и его любимица Мари переходит из одного мира в другой, сперва влекомая магией слова и музыки крестного, а потом обретающая собственную силу, позволяющую ей оживить и увести за собой кукол, солдатиков и лошадок и разглядеть истинную суть домовых крыс – воплощения сказочного зла – и деревянного человечка – воплощения сказочного благородства и отваги.

1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
татьяна н.
12.03.2023 / 23:22
Потрясающая, интереснейшая постановка! Великолепная игра актеров, вокал, музыка! Интересно детям разного возраста, а также родителям! Ребят вовлекают в действия, тонкий юмор для взрослых. Очень рекомендую!
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург