Балет «Щелкунчик»
6 +

Балет «Щелкунчик»

Продолжительность
2 ч 00 мин
Автор
Пётр Ильич Чайковский, Э.Т.А. Гофман
Актёры/Исполнители
"Санкт-Петербургский Балет"
Описание

«Щелкунчик»

Балет-феерия на музыку Петра Ильича Чайковского в двух актах, трех картинах. Этот удивительный балет по сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» ежегодно собирает полные залы. Теплая атмосфера праздника, ожившие куклы, горящая праздничными огнями елка,  нежная Маша, коварный Мышиный Король, мудрый Дроссельмейер и прекрасный Принц в сказочном королевстве- все самые яркие образы воплощаются в этом фантастическом сказочном балете.

Мужские сольные партии исполняют звезды сцены- приглашенные солисты и премьеры театров России.

"Санкт-Петербургский Балет" представляет спектакль «Щелкунчик»

Фантастический балет по сказке Э.Т.А. Гофмана
Музыка: Пётр Ильич Чайковский

Великолепное оформление позволяет зрителю перенестись в прекрасный сказочный мир. Балет «Щелкунчик» наполнен элементами классической сказки: романтика, поэзия, борьба добра со злом и, конечно, любовь.

В доме Штальбаумов гости собираются на Рождество. В рождественский вечер Дроссельмейер приготовил детям чудесные рождественские подарки – заводных кукол, а для своей крестницы Мари смастерил странную куклу для раскалывания орехов — Щелкунчика. Ночью Щелкунчик оживает и превращается в прекрасного принца. В сне Мари ожившему Щелкунчику предстоит сразиться с Мышиным Королем, отправиться вместе с нею в сказочное путешествие, и превратиться в прекрасного принца, с которым Мари будет кружиться в танце.

О коллективе "Санкт-Петербургский Балет":

В 2011 году Петербургским режиссером Максимом Жучиным был создан Балетный коллектив «Санкт — Петербургский Балет» объединивший в себе молодых талантливых и амбициозных артистов театров Санкт-Петербурга. C зарубежной стороны инициатором создания коллектива выступила немецкая компания Ovation Events GmbH более двадцати лет успешно работающая в Европе. Целью создания коллектива явилось желание познакомить любителей и ценителей классического балета за границей России с молодыми звездами, помочь артистам наиболее полно раскрыть свой талант и открыть миру новые имена.

Огромное влияние на формирование балета оказал прославленный балетмейстер-Николай Боярчиков. Санкт-Петербургский Фестиваль Балет, ведет активную гастрольную деятельность и география выступлений коллектива огромна. Поскольку целью создания являлась именно зарубежная гастрольная деятельность, балет находится на гастролях 5-6 месяцев в году. Гастроли коллектива с успехом прошли в Германии, Австрии, Чехии, Исландии, Словакии, Хорватии, Финляндии и Швеции.

Восторженные отзывы заграничной прессы являются тому подтверждением:

Graceful and absolute class! Applause was indescribable!” («Изящный и абсолютный класс! Восхищение было неописуемым!») (Taunus Zeitung (Franfurt, Germany))
“Elegantly generous! As out of a picture book… The show was increasingly fabulous with every next act…” («Очень элегантно! Как из иллюстрированной книги…С каждым следующим актом представление становилось всё более и более сказочным…»)
(Munchener Abendzeitung (Munich, Germany))

St. Petersburg Ballet performed the show “The Nutcracker” at the highest level.” («Санкт-Петербургский Балет представил «Щелкунчика» на высшем уровне») (Herne Daily (Dortmund, Germany))

A world-class ballet, equipped complex, brilliantly staged and technically perfect dance, beautiful to watch, a visual delight” («Балет мирового класса, полностью оборудованный, блестяще поставленный и технически превосходно исполненный, красивое зрелище, удовольствие для зрителя») (Soest Gazette (Germany))

St.Petersburg Ballet danced with a lightness, as if the laws of gravity would not apply to them…” («Санкт-Петербургский Балет» танцевал с такой лёгкостью, будто законы гравитации к нему неприменимы…») (Jeetze courier Salzwedel (Germany))

The dance performance of “Sleeping Beauty” was perfect. St. Petersburg Ballet conjured up a fairytale world on stage, almost too good to be true” («Танцевальное представление «Спящая красавица» было идеальным. «Санкт-петербургский Балет, выступая на сцене, вызвал в воображении сказочный мир, даже слишком прекрасный, чтобы быть настоящим» (inFranken (Bayreuth, Germany))

P.Tchaikovsky’s “Swan lake” by St. Petersburg Ballet, one of the best ballet companies in Russia, was an unforgettable experience at the Culture Centre of Ludensheid” («Лебединое озеро» Петра Чайковского в исполнении «Санкт-Петербургского Балета», одного из лучших коллективов России, было незабываемым опытом для Культурного Центра Люденшайда») (Ludenscheid Abend Zeitung (Germany)
 

Либретто

Действие первое

В канун Рождества все покрыто искрящимся снегом. Гости с детьми спешат на праздник в дом статского советника Штальбаума, где все уже готово к празднику.  Гости собираются вокруг ёлки в уютной гостиной Штальбаумов, по знаку отца елка вспыхивает цветными огнями.

 Дети  Штальбаумов, Маша и Франц, как и другие дети, с нетерпением ждут подарков. Среди гостей не видно  Дроссельмейера — крестного маленькой Клары. А вот и он! Его появление вносит новое оживление. Этот чудак всегда придумает что-нибудь забавное. Вот и сегодня он преподносит детям четыре большие механические куклы в костюмах Петрушки, Куколки и Арапчат. Заведенные куклы танцуют.

 Дроссельмейер снимает маску. Маша и Франц узнают своего любимого крёстного, который приготовил им особенный подарок- заводную куклу Щелкунчик. Странное выражение лица куклы забавляет и пугает их.  Шалун и озорник Франц нечаянно ломает куклу. Маша расстроена.

Праздник заканчивается, гости танцуют традиционный танец «Гросс-Фатер», после чего все расходятся по домам. Наступает ночь, и комната, в которой находится ёлка, наполняется лунным светом. Маша возвращается, обнимает Щелкунчика и засыпает.  И тут появляется Дроссельмейер. Сейчас он уже не крёстный, а добрый волшебник. С двенадцатым ударом часов он взмахивает рукой, и в комнате всё начинает меняться: стены раздвигаются, ёлка начинает расти, а ёлочные игрушки оживают и становятся солдатиками.  Внезапно появляются мыши под предводительством Мышиного Короля. Отважный Щелкунчик ведёт солдатиков в бой.

Щелкунчик и Мышиный Король встречаются в смертельной схватке. Маша видит, что армия мышей превосходит армию солдатиков. В отчаянии она снимает с себя туфельку и со всей силой бросает её в Мышиного Короля. Он напуган и убегает вместе со своим войском. Армия солдатиков победила, но Щелкунчик получил смертельное ранение. Маша со слезами бросается к несчастному Щелкунчику.  Внезапно лицо последнего начинает меняться. Он перестаёт быть Щелкунчиком и превращается в прекрасного Принца. Маша и Принц оказываются под звёздным небом. Вокруг кружатся снежинки.

Действие второе

Счастливое путешествие Маши продолжается. Прекрасный Принц ведет ее за собой в мир сказки и радости, в волшебное королевство Конфитюренбург.

У ворот волшебного города Машу и Принца встречает повелительница сластей Фея Драже и ее верные придворные- Испанские, Арабские, Китайские и Русские куклы. Они благодарят за избавление от коварного Мышиного Короля.  Все танцуют, веселятся и празднуют победу над мышиным войском.  

Маша просыпается, а Щелкунчик всё ещё у неё в руках. Она сидит в знакомой комнате.

 Увы, это был всего лишь сказочный сон…  А быть может, и нет.

18 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
елена
14.01.2020 / 11:09
Постановка балета сказочная, очень зрелищная.Прекрасные костюмы, декорации.На сцене вместе с профессиональными танцовщиками-воспитанники Центра искусств Г. Таранды.

Чудесный балет, эмоции зашкаливают. Этот балет больше подойдет для детей, детская сказка -шоу.Очень понравилась партия Щелкунчика.
татьяна
27.08.2019 / 15:54
Красочные костюмы и декорации, сопровождение симфонического оркестра, в постановке участвуют дети. Демократичные цены на билеты.

Великолепный балет в сопровождении симфонического оркестра. Яркие костюмы и декорации. участие детского балета делает эту постановку еще более привлекательной. Не возможно равнодушно смотреть на юных артистов, которые прекрасно справляются со своими партиями. Рекомендую для семейного просмотра.
ирина
15.07.2019 / 09:48
Милая, добрая, трогательная постановка Щелкунчика просто очаровывает. Обязательно надо посмотреть детям. Дон Кихот красочный, завораживающий, стремительный, поставлен интересно, с юмором. Все спектакли мне очень понравились. А вот приглашенный оркестр звучал так себе, местами просто плохо.

Когда этот коллектив вновь приедет на гастроли в Санкт-Петербург, обязательно пойду на их спектакли. Впечатления остались самые хорошие. Спасибо!
марина
03.07.2019 / 09:31
Балет Щелкунчик в исполнении Имперского балета, произвел огромное впечатление. Яркие костюмы, декорации, замечательная игра и конечно же само исполнение балета.

Одним из основных достоинств банного балета - это его ценовая доступность. минимальная цена на билет 550 р.
личное знакомство с основателем балета - Гедиминас Таранда
Выставка балетных костюмов, и возможность их померить и сфотографироваться с Г. Таранда

Понравилось абсолютно всё! Музыка, танец, участие самых маленьких участников балета.
елена
02.07.2019 / 15:02
Очень яркое зрелище , живое звучание оркестровой музыки , потрясающие костюмы и декорации не оставляют зрителя равнодушным.
лариса
02.07.2019 / 09:26
В балете принимали участие взрослые мастера и очень маленькие талантливые детки. Интересная красивая сценография и костюмы. В фойе есть возможность войти в мир балета примерив костюм.

Интересно для семейного просмотра.
лариса
01.07.2019 / 13:45
Непременно хочу порекомендовать зрителям с малышами празднично нарядить своих деток, купить букетик цветов и отправиться на балет "Щелкунчик". Именно на балет в постановке Имперского Русского Балета под руководством Г.Л.Таранда. Вы ощутите праздничную и сказочную атмосферу. Возможно, несколько "интересное" определение, но я хочу сказать, что Вы окажитесь, прямо таки, в домашней обстановке. Да-да! Прекрасное сопровождение, симфонический оркестр. А насколько профессионально, душевно, трогательно, мило изготовлены декорации и костюмы! А состав! Там столько очаровательных юных дарований! Артисты балета достойны высших похвал! Спасибо!
марина
01.07.2019 / 10:46
Балет идет в сопровождении симфонического оркестра. Сюжет получил моментами комедийную окраску( балет немного отредактирован, не затянут).Сказочная, добрая , рождественская сказка . В балете участвуют дети. Костюмы , декорации все красочно и зрелищно.

В спектакле участвуют маленькие дети, они очень стараются- это умиляет. Исполнение партий взрослыми танцорами на высоком уровне. В фойе ДК перед спектаклем развернута тематическая выставка фарфоровых авторских кукол, балетных аксессуаров( можно сфотографироваться в балетной пачке ).
татьяна
28.06.2019 / 13:39
Добрая сказка рассказанная языком танца. Прекрасная музыка. Красивые декорации и костюмы. Замечательное исполнение.

Балет понравился. Порадовало участие детей в этом спектакле! Танцорам - браво!
екатерина
28.06.2019 / 09:48
Первые большие гастроли Балета в Санкт-Петербурге. Сюжет балета знаком и понятен зрителям разных возрастов. Великолепная хореография. Сюжетные находки: шкаф как действующее лицо. Много детских ролей.

Очень понравились исполнители-дети. Понравилась вся постановка: хореография, костюмы, декорации.
анна
27.06.2019 / 09:36
Яркий, добрый балет "Щелкунчик" поставлен в хороших классических традициях. В труппе театра большое количество детей, которые обладают прекрасными способностями. На сцене происходит постоянное действие, как на на основном плане, так и второстепенном.

Роскошные декорации и костюмы производят впечатление. Профессиональная труппа. Впечатляет большое количество детей на сцене.
наталья
26.06.2019 / 09:43
Замечательная балетная труппа, сопровождение симфонического оркестра, красивые костюмы

Добрый и замечательный балет! Зимняя сказка летом! Прекрасная постановка Имперского Русского Балета, с красивыми костюмами, в сопровождении симфонического оркестра! Участвуют дети - это очень мило и забавно! Будет интересно зрителям любого возраста.
марина
25.06.2019 / 13:44
Известный балет П. И. Чайковского, прекрасное исполнение Имперского русского балета , для семейного просмотра

Красивые костюмы, хорошая сценография, музыка, исполнение артистов
светлана
25.06.2019 / 09:25
Мероприятие могут посещать как взрослые, так и дети; средняя продолжительность спектакля; в балете танцуют дети.

Красивые декорации и костюмы, дети великолепно исполняют свои роли.
юлиана
24.06.2019 / 11:46
Красивые костюмы, живая музыка, задействованы не только взрослые артисты, но и дети. Было довольно интересно смотреть на них.
кира
24.06.2019 / 09:16
Известная волшебная история. Зрителя закружит вихрь рождественских чудес. Яркий, добрый, наполненный теплом и тонким юмором, чудесной музыкой в исполнении оркестра, - таким будет этот вечер для всех зрителей.

Интересное решение уже давно ставшей классикой истории, в которой можно открывать новые потайные двери, чтобы обнаружить еще одно чудо. Замечательное, обращающее на себя внимание, участие самых маленьких артистов. Прекрасные, очаровательные костюмы, великолепное исполнение и вся детская искренность , когда справедливо говорить не об игре, а о проживании артистов всего, что происходит на сцене.

Ярким предстает перед зрителем центральный персонаж Дроссельмеера, вокруг него закруживается весь праздник. Прекрасно передается ощущения детсва ,доброты фантазийности, которое усиливается благодаря замечательным декорациям, волшебной музыке. Авторы спектакля смогли внести в спектакль свои переживания,но сделали это с величайшей деликатностью ,не нарушив ткань истории.
наталия
21.06.2019 / 15:48
Имперский балет много гастролирует и редкое счастье увидеть его в Петербурге. Великолепная постановка в шикарном исполнении. До начала или в перерыве можно посмотреть выставку предметов балеты и сделать селфи на фоне экспонатов.

Музыка Чайковского прекрасна во все времена. Великолепны и постановка и исполнение балета. Задействовано очень много детей разного возраста. Это придает особый шарм постановке. В фойе очень интересная выставка , связанная с балетом. Живая музыка и выступление перед началом Г. Таранда создает впечатление сказки. Все очень здорово!
татьяна
21.06.2019 / 09:33
Красивая сказка,показанная артистами Имперского русского балета, о чудесах,которые случаются в Рождественскую ночь.Начинается как великолепный костюмированный спектакль под чудесную музыку П.И.Чайковского.Интересен и взрослым,и детям.

Яркая,красочная постановка.Замечательные костюмы.В фойе представлена выставка кукол,Уникальное платье Майи Плисецкой.Возможность увидеть выставку"Театральное закулисье",а так же почувствовать себя балериной,примерив пачку и пуанты.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург