Музыкально-поэтический клуб капельмейстера Крейслера
12 +

Музыкально-поэтический клуб капельмейстера Крейслера

21 Марта 18:30 Дом Кочневой
Продолжительность
1 ч 30 мин
Описание

Премьера к 250-летию Эрнста Теодора Амадея Гофмана

24 января 2026 года исполнилось 250 лет со Дня рождения великого немецкого писателя-романтика Э. Т. А. Гофмана (настоящее имя — Эрнст Теодор Вильгельм Гофман; 1776-1822), чье творчество отразилось во всех сферах европейского искусства.

В России он стал известен в 1822-м, в год своей кончины. Именно тогда появились первые переводы его сочинений на русский язык. На протяжении всего XIX века в России рассказы и повести Гофмана читали, пожалуй, больше, чем в других европейских странах. Его сочинения находились в личных библиотеках Пушкина и Гоголя, Лермонтова, Одоевского, Достоевского, Салтыкова-Щедрина и Тургенева, А. К. Толстого и Л. Н. Толстого, Блока, Мережковского, Булгакова и многих других известных русских писателей и поэтов. Отклики на его творчество и следы его образов без труда обнаруживаются в их сочинениях и продолжают оказывать влияние на современное русское искусство.

Насмешка над филистерским мировоззрением и бытом, осознание высокого долга художника-творца, горькое чувство несправедливости  окружающего мира — вот основные темы, проходящие через творчество Гофмана. И темы эти всегда были созвучны русской традиции во всех видах искусства.

Всемирно известный балет П.И. Чаковского «Щелкунчик», «Пестрые сказки» В.Ф. Одоевского, знаменитый роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», рассказы писателя; творческие поиски художников Серебряного века: Добужинского, Врубеля, Бенуа, Шагала, работы нашего современника Шемякина, — вот лишь несколько примеров влияния Гофмана на умы и души российских творцов.

Сам Гофман, юрист по образованию, гос. чиновник по службе из-за нужды, художник и декоратор, карикатурист и музыкант по призванию, но писатель — только в часы досуга за бутылочкой вина, считал себя, прежде всего, композитором. Даже третье свое имя — Вильгельм, он сменил на Амадея в честь обожаемого им Моцарта.

Печальна участь многих музыкальных сочинений Гофмана: его главная опера «Ундина» (1816 г.) по одноименно легенде другого немецкого романтика Фридриха де ла Мотт Фуке погибла при пожаре Королевского Берлинского театра: сгорели партитуры и декорации. Другие его оперы и балет «Арлекин», сонаты для фортепьяно, симфонии и мн. др. произведения при жизни автора либо не исполнялись вовсе, либо имели очень краткое сценическое существование.

Однако, образы им созданные, его музыкальные открытия отразились в творчестве Р. Вагнера («Летучий голландец») и А. Адана («Жизель»),  Л. Делиба («Коппелия») и П. Хиндемита («Кордильяк»). Сам писатель стал героем оперы  Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана», и этот список далеко неполный. 

Влияние литературного и музыкального наследия Гофмана на европейских композиторов бесспорно. Но одним из главных достижений в музыкальной гофманиане, наряду с балетом П.И. Чайковского, является цикл фортепьянных произведений Роберта Шумана «Крейслериана» (1839). Сам Шуман называл это произведение «своим любимым сочинением» и посвятил своей жене Кларе.

Главный герой нескольких повестей, рассказов, статей о музыке и сатирических заметок Гофмана из его сборника новелл «Фантазии в манере Калло» (новеллы «Крейслериана» I и II) и романа «Житейские воззрения Кота Мурра» — эксцентричный, загадочный капельмейстер Йоханнес Крейслер зажил своей собственной жизнью, являясь вместе с тем alter ego самого писателя.

Образ этот глубоко проник в душу выдающегося немецкого композитора-романтика Роберта Шумана (1810-1856) и воплотился в блистательном и трагическом фортепьянном цикле.

21 марта в особняке Кочневой (н.р. Фонтанки, 41) состоится премьера музыкально-литературного спектакля-концерта, посвященного 250-летию Э.Т.А. Гофмана, созданного заслуженным артистом России Алексеем Емельяновым.

 ПРОИЗВЕДЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ СПЕКТАКЛЬ:

 Фрагм. новелл Э.Т.А.  Гофмана «Крейслериана» из 1-й и 2-й частей сборника новелл «Фантазии в манере Калло» (1814)

(переводы П. Морозова и Е. Галати);

фрагм. романа «Житейские воззрения кота Мурра» (1819-21)

(перевод А. Голембы)

 Гофман — Sonata AV 30 in F minor — 3. Allegro molto (фрагм.);

 Шуман — Соната №1. ор.11  2 ч.  (Aria);

Гофман — соната AV 22 in A major — 3. Allegro assai;

 Шуман — Соната №1, ор.11 - 1 ч.;

Гофман — Sonata AV 22 in A major — 2. Minuetto

Шуман — Соната №1, ор.11 — 3 часть

Шуман — Крейслериана №№ 1-8

 

Лауреат Всероссийских конкурсов и Царскосельской художественной премии, Заслуженный артист России

Алексей ЕМЕЛЬЯНОВ (чтец) 

ПИАНИСТ В ОБРАЗЕ КАПЕЛЬМЕЙСТЕРА КРЕЙСЛЕРА

Лауреат Международных конкурсов, Заслуженный артист России

Олег ВАЙНШТЕЙН (фортепьяно)

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

В. В. Марина  

Продолжительность: 1 час 30 минут без антракта

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Афиша
Все мероприятия
Есть билеты
  • Март (1 мероприятие )
21
Марта
Суббота
18:30
Дом Кочневой Входные места
в наличии менее 100 билетов
Купить билет
билеты по 900
Показать ещё
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург