Спектакль «Lё Тартюф. Комедия» (Театр на Таганке, Москва)
16 +

Спектакль «Lё Тартюф. Комедия» (Театр на Таганке, Москва)

Продолжительность
2 ч 50 мин
Актёры/Исполнители
Роман Колотухин, Василий Уриевский, Дарья Авратинская / Александра Басова, Полина Куценко / Александра Хованская, Кирилл Янчевский / Никита Лучихин, Павел Комаров, Анастасия Лазукина, Павел Лёвкин / Филипп Котов, Пернель Надежда Флёрова, Антон Ануров, Алексей Финаев-Николотов
Описание
Победитель премии «Сделано в России – 2020» в номинации «Театр».

В топ-10 номинации «Спектакль года» в 2020 году по версии Ассоциации Театральных Критиков.

В топ-7 лучших спектаклей 2020 года по версии Журнала GQ.

Роли и исполнители:
Тартюф – Роман Колотухин
Оргон – Василий Уриевский
Эльмира – Дарья Авратинская / Александра Басова
Мариана – Полина Куценко / Александра Хованская
Валер – Кирилл Янчевский / Никита Лучихин
Дамис – Павел Комаров
Дорина – Анастасия Лазукина
Клеант – Павел Лёвкин / Филипп Котов
Госпожа – Пернель Надежда Флёрова
Лояль – Антон Ануров
Арлекин – Алексей Финаев-Николотов

Команда спектакля:
Режиссёр – Юрий Муравицкий
Музыкант – Максим Трофимчук, Мария Любимова
Художник – Галя Солодовникова
Композитор – Луи Лебе
Художник по свету – Сергей Васильев
Звуковой дизайн – Варвара Курченко
Ассистент режиссёра по работе с текстом – Светлана Михалищева
Ассистент режиссёра по хореографии – Дарья Авратинская
Помощник режиссёра – Мира Ардашева

Мольеровский «Тартюф, или Обманщик» был написан еще в 17 веке, но лейтмотивы пьесы – ханжество, лицемерие и безответственность – всегда были свойственны человечеству в той или иной мере. Все члены семьи Оргона, включая его самого, заняты бесконечным выяснением отношений и упускают возможность увидеть комичность своего быта. На фоне этой суеты появляется он – Тартюф, лжец и обманщик, готовый воспользоваться ситуацией и поставить финальную точку в этой катастрофе. Вопрос напрашивается сам по себе — а не сами ли мы создаем таких «тартюфов»?

«Lё Тартюф. Комедия» – постановка, которая переосмысляет традиции французского фарса, жанра комедии, для которого характерно внешнее проявление комических
приемов.

Сценографические и костюмные решения для спектакля разработала известная театральная художница Галя Солодовникова. Над музыкальным сопровождением постановки работал французский композитор Луи Лебе, известный публике по нашумевшему лондонскому спектаклю Максима Диденко «Девушка и смерть». В постановке задействовано новое поколение труппы Театра на Таганке, вобравшее в себя мастерство и традиции разных актерских школ.

Юрий Муравицкий, режиссёр: «Хочется реабилитировать комедию, которую принято считать «низким» жанром. Смех, как и слезы, имеет очищающий эффект. Даёт возможность посмотреть на себя со стороны. Наш спектакль играет с эстетикой площадного театра и его карнавально-фарсовой природой».

Премьера 30 января 2020 года

Продолжительность: 2 часа 50 минут (с двумя антрактами)
16+


0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Афиша
Все мероприятия
Есть билеты
  • Сентябрь (1 мероприятие )
26
Сентября
Пятница
19:00
в наличии менее 100 билетов
Купить билет
билеты по 2000 - 15000
Показать ещё
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург