Моноспектакль «Кроткая»
16 +

Моноспектакль «Кроткая»

Продолжительность
1 ч 30 мин
Режиссёр
Валерий Ивченко
Автор
Ф.М.Достоевский
Актёры/Исполнители
Валерий Ивченко
Описание

– Я есмь часть той части целого, которая хочет делать зло, а творит добро...
– Постойте... Что это за мысль? Откуда это? Я где-то слышала...
– Не ломайте головы, в этих выражениях Мефистофель рекомендуется Фаусту. «Фауста» читали?
Ф. М. Достоевский, «Кроткая»

Моноспектакль народного артиста России и Украины Валерия Ивченко по рассказу Достоевского «Кроткая» – это история о большой любви, загубленной гордостью, попытка найти ответ на вечный, «проклятый» вопрос: как трагический опыт становится основой духовного перерождения человека и делает его сильнее и гуманнее.

Валерий Ивченко:
«На вопрос Творца к Адаму, почему он преступил заповедь и вкусил от запретного плода, Адам указав на Еву ответил, «Это она дала мне его». Оба были выгнаны из Рая и обречены на страдание. Назвав своих героев Он и Она, Достоевский обозначил их родословную. На первых страницах рассказа «Кроткая», названного автором «фантастическим», Достоевский вывел на сцену и третьего участника библейской трагедии, разыгравшейся в Раю. Он и Она беседуют о романе Гете «Фауст». Она – несостоявшаяся гувернантка шестнадцати лет. Он – изгнанный из полка за трусость и ставший закладчиком офицер сорока одного года.

Фото – Стас Левшин

Рецензия от bileter.ru

Что стало истинной причиной этой драмы — самоубийства молодой жены ростовщика? Прав ли он в своих сумбурных рассуждениях о своем видении ситуации? Зритель оказывается один на один и историей, рассказанной главным героем, так, как он ее видит. Выясняется, что когда-то и он был другим, но жизнь заставила его опуститься в ад, стать ростовщиком, человеком, наживающимся на нищете и несчастье других. Его жена, пошедшая за него от безысходности и бедности, не смогла мириться с грязным миром мужа, которого она не любила, и предпочла покончить с жизнью. Любимец петербургской публики, ярчайшая звезда БДТ Валерий Ивченко приносит с собой на сцену не только текст Достоевского, но и свой жизненный опыт, он проносит судьбу героини и героя рассказа через призму собственного взгляда на жизнь и проживает все мысли и эмоции несчастных каждой клеточкой тела и всеми фибрами души. Такого Достоевского, такого несчастного, сомневающегося, путающегося, смешного и в то же время жалкого ростовщика Вы еще не видели, а увидеть сможете, лишь купив билеты на спектакль «Кроткая» с Валерием Ивченко.

Ставить Достоевского на сцене — тяжкий труд. Но рассказ «Кроткая» идеален для моноспектакля, он позволяет актеру раскрыть все грани своего таланта и своего героя. А такому артисту, как Валерий Ивченко, веришь без оглядки: его образы всегда поразительно честны и искренни, вспомнить хотя бы его знаменитого Тарелкина, которого он много лет играл в постановке Товстоногова. В кино у Валерия Михайловича также немало ролей — от небольших, но метких и хлестких, как полковник ФСБ в сериале «Гражданин начальник», до главных и пронзительных, как, например, Глебов из «Дома на набережной». 

О моноспектакле БДТ «Кроткая» сложно говорить, его нужно смотреть, переживать вместе с героем, пытаться понять, почему, как случается, что хорошие по сути люди становятся мерзавцами или, не в силах подстраиваться под пошлую и лживую среду, погибают? Билеты на спектакль «Кроткая» с В.Ивченко, возможно, не дадут ответа на эти вопросы, но зато подарят Вам потрясающий вечер в лучших традициях русского психологического театра. 

2 отзыва
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
elena z.
18.01.2020 / 18:30
Я тоже обожаю этот спектакль. Истинное произведение искусства. Благодарю исполнителя главной роли. Не буду писать подробно, просто сходите, не пожалеете.
18.01.2019 / 20:18
Спектакль замечательный. Удивительно несколько вещей: 1) это моноспектакль, длится он около 2,5 часов, прекрасный актер Валерий Ивченко воспроизводит текст, с аккуратностью, максимально близко к оригиналу. 2) Достоевский невероятно глубок, многозначен, но это все знают.
В общем, зал был в восторге, к концу - как струна, хотелось плакать. Можно долго писать, как прекрасен этот спектакль, а я рекомендую просто сходить.
Спасибо Валерию Ивченко.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург