Спектакль «Колино сочинение»
6 +

Спектакль «Колино сочинение»

Продолжительность
0 ч 55 мин
Описание

Продюсерский центр «КонтАрт» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, «Союза театральных деятелей Российской Федерации», Театральной лаборатории Яны Туминой и театра «Кукольный формат»

«Колино сочинение»

«Колино сочинение» — спектакль Яны Туминой по мотивам книги Сергея Голышева «Мой сын – даун». СПЕКТАКЛЬ-ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА» в 2 номинациях «Куклы»: «Лучший спектакль» и «Работа актера» (дуэт Анны Сомкиной и Александра Балсанова).

Спектакль для детей и взрослых о путешествии, небе, пирожках, оленях, фломастерах, снеге, родителях, доброте, счастье, Варе. 

Спектакль обращен ко взрослым и детям
Рекомендован к просмотру зрителям от 8 лет

Премьера состоялась 23 апреля 2016 года

Яна Тумина: «Особый ребёнок — это особый мир. Мы пугаемся этого мира, потому что мало о нем знаем. «Колино сочинение» — спектакль о том, как рождаются стихи, о пути вдохновения в душе человека, о любви, которая рождается в воображении и становится жизнью».

Подробнее о спектакле «Колино сочинение»:

Основной линией спектакля становится стихотворение шестилетнего Коли, в котором он говорит о своем путешествии к девочке Варе. Коля признаётся своим родителям в том, что если бы он прошёл все испытания в жизни, то попросил бы у Бога девочку Варю. Она появляется в его рассказах и стихах, он говорит о ней как о лучшей подруге из своего детсада. Позже Колин отец узнает, что такой девочки никогда в детском саду у Коли не было. Но это не мешает ехать к ней на электричке, «которая не устаёт», через дожди, пейзажи и тени, ничто не остановит этого стремления сердца к любви, ничто не остановит электричку, которая в финале спектакля всех привезёт на эту волшебную планету, «где девочка Варя живёт».

Режиссер Яна Тумина: «Мои причины делать этот спектакль, кроме вдохновения от текстов... Мой третий малыш родился с таким же диагнозом как у Коли. Я знаю, что мир этих детей дремлет в каком-то волшебном закрытом доме. Коля, благодаря своему поэтическому дару, держит этот дом открытым. Мне важно, чтобы люди совершили открытие, заглянув в мир особых детей. Он красив и прост. Необычен и парадоксален. Я не сторонний наблюдатель. Я участник этого волшебного мира».

  • Спектакль-лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска»

  • Спектакль-номинант премии «Золотой софит»: номинация «Лучший спектакль в театре кукол». Анна Сомкина получила премию «Золотой софит» в номинации «Лучшая роль в театре кукол» за роли в «Колином сочинении»

  • Спецприз жюри фестиваля «Арлекин» в номинации «Событие»

  • Фестиваль «Рождественский парад»: «Лучший спектакль фестиваля» и «Лучшая актерская работа» —Анна Сомкина

О книге Сергея Голышева «Мой сын – даун»

Книга Сергея Голышева — это откровенный опыт отца, воспитывающего особого ребенка. «Самый большой вред, когда эти дети от других ребят отделены, когда слово «особый» отделяет их мир от мира всех нас, это мы остаемся в ущербе, а не они», — считает Яна.

«Но я полон одной, пусть пока слабой, надежды, что общество изменит свое отношение к таким людям, как мой сын», — пишет Сергей Голышев, папа Коли.

Моя любовь находится в реке
И я выпил из реки всю воду.
Я зашел на гору и отвалил камень.
Там лежала любовь моя.
И ветер, как ангел, летал по небу.
В стране далекой,
Где нет овец, коров и коз,
А только ночь быстрая,
Живут люди в последний час.
Помогите им,
Чтобы ваша любовь не сошла с ума.
(Коля Голышев)

Яна Тумина — режиссер, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры театра кукол СПбГАТИ. В течение 12 лет была актрисой, соавтором и режиссером театра АХЕ. В Петербурге ставила в таких театрах как Драматический театр на Васильевском, Большой театр кукол, Приют комедианта, БДТ. Спектакли Яны Туминой не раз номинировались на престижные театральные премии: «Золотая Маска», «Золотой софит», премия Эдинбургского фестиваля, гран-при французского театрального фестиваля «Мимос» и другие. В 2015 году спектакль «Барьер» (продюсерский центр «КонтАрт») получил премию «Золотой софит» в 2 номинациях («Лучший режиссер в негосударственном театре» и «Лучший спектакль в негосударственном театре»).

Режиссер: Яна Тумина
Художник: Кира Камалидинова
Композитор: Анатолий Гонье
Анимация: Кирилл Маловичко, Александра Агринская , Маша Небесная, Иван Феодориди
Художник по свету: Лара Новикова
Актеры: Анна Сомкина, Александр Балсанов
Продюсер: Юлия Поцелуева
Куратор краундфандинга: Елизавета Должанская

Продолжительность 55 минут

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург