Спектакль «Как важно быть серьёзным»
16 +

Спектакль «Как важно быть серьёзным»

Продолжительность
2 ч 20 мин
Режиссёр
Эрнест Паньков
Автор
Оскар Уайльд
Описание

Режиссёр показывает зрителям, как рождается спектакль - на сцене воссоздан репетиционный процесс. В голове режиссёра Эрнеста Панькова Оскар Уайльд встречает Федерико Феллини под присмотром Карела Чапека.
При этом помощника режиссёра здесь играет настоящий помреж театра, машиниста сцены — реальный монтировщик, гримёра гримёр, а костюмера — костюмер.


Пьеса «Как важно быть серьёзным», написанная Оскаром Уайльдом в 1894 году, до сих пор является одной из самых популярных театральных комедий. Оригинальное название, звучащее как «The Importance of Being Earnest», содержит в себе игру слов. Английское «earnest» — что значит «серьёзный», «искренний» — близко по звучанию имени Эрнест, то есть название пьесы на слух звучит: «Как важно быть Эрнестом». И неслучайно режиссёр постановки Сергей Паньков берёт себе такой псевдоним, Эрнест.

На сцене воссоздан репетиционный процесс: используя приём «театра в театре», режиссер показывает зрителям, как рождается спектакль. В художественную ткань спектакля искусно вплетены элементы настоящей жизни: помощника режиссёра здесь играет действительный помреж театра «Мастерская», машиниста сцены — реальный монтировщик, гримёра в свою очередь играет гримёр, а костюмера — костюмер. «Как важно быть серьёзным» Панькова — это ироничная рефлексия о том, что значит быть режиссёром, как остаться самим собой и при этом серьёзно — а значит, честно — относиться к профессии, людям и делу.

О закулисье и актерской жизни создано множество художественных произведений: «Версальский экспромт» Ж-Б. Мольера, «Таланты и поклонники» А. Островского, «Костюмер» Р. Харвуда… Премьерный спектакль театра «Мастерская» продолжает ряд остроумных и колких спектаклей о театре. Свои рассуждения о постановочном процессе режиссёр дополнил юмористическими фрагментами книги очерков Карела Чапека «Как это делается», в которой так же, как и в спектакле, описаны все метаморфозы, что претерпевает пьеса, прежде чем она, подобно бабочке, выпорхнет из кокона на суд зрителей.

В спектакле использованы фрагменты юмористической книги очерков Карела Чапека «Как это делается».

Режиссёр – Эрнест Паньков
Сценарий – Иосиф Дикий
Художник-постановщик – Мария Гросс
Художник по костюмам – Мария Гросс
Художник по свету – Илларион Пасания (Государственный русский театр драмы им. Ф.А.Искандера, Сухум, Республика Абхазия)
Композитор – Антон Горчаков
Музыкальное оформление - Мария Белова
Консультант по пластике – Николай Куглянт
Тренер по фехтованию – Максим Пахомов
Педагог по вокалу – Владимир Церебровский


Джон-Эрнест Уординг – Леван Цискадзе
Алджернон Монкриф – Антон Горчаков / Симон Эвальд
Леди Брэкнелл – Мария Поликарпова
Сесили Кардью – Виктория Троицкая
Гвендолен Ферфакс – Ксения Морозова
Мисс Призм – Анастасия Ермак
Каноник Чезюбл – Андрей Гаврюшкин
Лакей Лэйн / Дворецкий Мерримен – Сергей Интяков

Господин режиссёр – Сергей Паньков
Помощник режиссёра – Лера Василькова
Машинист сцены – Богдан Архипюк
Гримёр – Карина Шереверова
Костюмер – Ольга Дунаева

Реквизиторы – Елена Шибаева / Вера Мозолевская

Продолжительность 2 часа 20 минут с одним антрактом
Для зрителей старше 16 лет
Премьера состоялась 2 августа 2024 года
В спектакле демонстрируются сцены курения

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Афиша
Все мероприятия
Есть билеты
  • Апрель (1 мероприятие )
1
Апреля
Среда
19:00
в наличии более 100 билетов
Купить билет
билеты по 900 - 3500
Показать ещё
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург