Спектакль «Кабаре для гурманов»
12 +

Спектакль «Кабаре для гурманов»

Можно оплачивать Пушкинской картой
Продолжительность
2 ч 15 мин
Режиссёр
Гали Абайдулов
Актёры/Исполнители
Елена Забродина, Антон Олейников / Владимир Садков, Анастасия Лошакова, Роман Вокуев / Иван Корытов / Александр Леногов, Дмитрий Петров / Владимир Садков
Описание

Музыкальное путешествие по ресторанам Петербурга-Петрограда

Режиссер-постановщик и балетмейстер – лауреат Государственной премии России Гали Абайдулов
Музыкальный руководитель – заслуженный артист России Андрей Алексеев
Художник-постановщик – Ирина Долгова

Премьера состоялась 10 февраля 2017 года

В главных ролях: з.а. РФ Елена Забродина, з.а. РФ Антон Олейников/Владимир Садков, Анастасия Лошакова, Роман Вокуев/Иван Корытов/Александр Леногов, Дмитрий Петров/Владимир Садков

В спектакле принимают участие артисты балета и оркестр театра.

Уникальный спектакль-концерт «Кабаре для гурманов» на малой сцене театра поставил известный артист и балетмейстер Гали Абайдулов. В «меню» – А. Чехов и В. Маяковский, М. Зощенко и А. Аверченко, А. Вертинский и П. Лещенко, «Бублики» и «Шар голубой» – литературные сюжеты и музыкальные номера, объединенные темой «кабаре».

 Действующих лиц пятеро: Резонёр, Бонвиван, Гранд-кокет, Простак и Инженю. Они существуют в рамках своеобразной мини-энциклопедии популярного салонного репертуара начала прошлого века, исполняя сценки и музыкальные номера в роскошных интерьерах, при этом смакуя разговоры о необъятных и затейливых меню питерских ресторанов.  

В первом действии это «Чардаш» Витторио Монти, интимные песенки Изы Кремер «Мадам Люлю» и «Модель из Покэна», душещипательный романс Бориса Борисова «Мари», мелодекламация Дмитрия Богемского «Солнце уж садилось, море глухо злилось» и даже басня Антона Павловича Чехова: «Шли однажды через мостик…». Музыкальные номера перемежаются с разговорными сценками, принадлежащими перу Аркадия Аверченко, Михаила Зощенко, Николая Агнивцева.

Второе действие переносит нас в новую эпоху. Страна живет совсем иначе: после революции и в городе и в ресторанах лоска сильно поубавилось. И только Бонвиван с Простаком не меняют своих привычек вкусно поесть и пожить в свое удовольствие. Но не тут то было… Этот новый печальный тон задает Резонёр, а вслед за ним и выдающиеся русские писатели и музыканты начала века: Владимир Маяковский, Аркадий Аверченко, Михаил Зощенко, Исаак Дунаевский, Константин Вагинов, Николай Агнивцев, Самуил Покрасс, Илья Ильф и Евгений Петров.

Режиссер-постановщик и балетмейстер Гали Абайдулов: «Нам удалось хорошо уравновесить соотношение драматических эпизодов и аутентичных музыкальных номеров. Наш спектакль складывается из фрагментов произведений разных авторов от А. Чехова до М. Зощенко. Он поделен на два акта: первый – это рестораны Петербурга начала XX века, а второй – послереволюционные рестораны 20-х – 30-х годов. Персонажем, который объединяет эпохи и проходит через весь спектакль, стал Черный Пьеро – образ, гениально найденный для своих выступлений Александром Вертинским».

Продолжительность спектакля – 2 часа 15 мин. с одним антрактом

12+

5 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
лариса г.
02.06.2023 / 11:04
Были на спектакле 21.05.23. Понравилось, но на любителя этой ностальгической эпохи. Каждое отделение хорошо по-своему. Удивило, что актёры справляются с серьезными литературными текстами, а не просто проговаривают монологи "легкого" жанра. Танцы и музыкальные номера на постоянной высоте, об этом можно и не упоминать. Спасибо актерам, балету и постановщику.
14.04.2023 / 21:26
Спектакль в легком жанре, но с весомой литературной составляющей ! Чего только стоит рассказ А.П.Чехова "Рассуждения пьяницы о женщинах" или стихи Николая Агнивцева из цикла "Блистательный Петербург" . На мой взгляд просто эталонное воспевание дореволюционных ресторанов! И это не все... А т.к. Это Театр "Музыкальной Комедии", а музыкальных номерах можно даже не говорить! ДОСТОЙНО!!!
григорий к.
27.01.2020 / 21:17
Посредственный и без особого смысла спектакль, впрочем, как и многие спектакли этого театра. Удобный малый зал для просмотра.
марина ш.
05.11.2019 / 13:58
Прекрасный спектакль!И мэтры-Е.Забродина и молодежь-И.Шумаев ,а также и все остальные,превосходно порадовали публику!Рекомендую,рекомендую,рекомендую!Пойду ещё раз точно!
светлана а.
08.08.2019 / 14:04
Прекрасный спекталь-концерт! Понравилось все, особенно второе отделение, хотя первоначально я думала, что первое (дореволюционное) мне будет ближе. Артистам - браво!
Афиша
Все мероприятия
Есть билеты
  • Май (1 мероприятие )
4
Мая
Суббота
19:30
в наличии более 100 билетов
Купить билет
билеты по 450 - 1350
Показать ещё
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург