Премьера к Международному  Дню танца и 150-летию С.В.Рахманинова. Гала-концерт звезд балета
6 +

Премьера к Международному Дню танца и 150-летию С.В.Рахманинова. Гала-концерт звезд балета

Продолжительность
2 ч 00 мин
Описание

ПРЕМЬЕРА
К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ТАНЦА
И 150-ЛЕТИЮ С.В. РАХМАНИНОВА
ГАЛА-КОНЦЕРТ ЗВЕЗД БАЛЕТА

24 апреля в 19-00 на сцене Эрмитажного театра состоится Гала-концерт звезд балета Премьера к Международному дню танца и 150-летию С.В. Рахманинова. “Симфонические танцы» - последнее крупное произведение Сергея Рахманинова, символическое завещание и в то же время ностальгическая ода родине, русской культуре. Многолетняя дружба и творческое единомыслие с главным дягилевским балетмейстером - Михаилом Фокиным, вдохновили композитора к созданию долгожданной танцевальной партитуры, нацеленной на синтез музыки и танца. Однако скорая смерть Фокина и непримиримый характер Рахманинова не допустили к гениальной музыке ни соседствующего в штате Нью Йорк популярного Джорджа Баланчина, ни великого Леонида Мясина, осевшего в тех же краях, ни других американских, европейских и даже советских хореографов.

В «Симфонических танцах» уже 21 века зрителей ждет встреча с шедеврами канонических балетных образов Михаила Фокина - Шехерезады, Жар-Птицы, Шопенианы в хороводе чарующей музыки юбиляра  Сергея Рахманинова в современной версии хореографа-постановщика - Марата Шемиунова, его сценографии и костюмах, зарекомендовавших себя как - «Невероятное путешествие к новым горизонтам русского авангарда в лучших традициях  неоклассического балета».

Программа рассчитана на разную категорию зрителей, как ценителей балета, так и любителей прекрасного искусства музыки и танца. У каждого зрителя есть уникальный шанс увидеть шедевры мировой балетной классики, хореографические миниатюры, народно-сценические танцы в исполнении звёзд балета России на сцене легендарного императорского Эрмитажного театра.

В состав Гала-концерта включены: премьерный показ балета «Первая любовь» на музыку «Симфонические танцы» С.В. Рахманинова; и самые знаменитые отрывки из всемирно-известных балетов, хореографические миниатюры, народно-сценические танцы и другое.

Гала-концерт - уникальное событие, дающее редкую возможность истинным ценителям балета, увидеть семейные балетные пары, ведущих солистов балета Санкт-Петербурга, звезд мирового уровня на одной сцене в один вечер.

В программе участвуют*

  •  народный артист России премьер Мариинского театра до 2007 года, обладатель премии «Золотая маска», «Золотой софит», художественный руководитель Михайловского театра с 2007 до 2009 года, художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета «НОВАТ» Фарух Рузиматов,
  • народная артистка России, прима-балерина Мариинского театра Юлия Махалина,
  • заслуженная артистка России, прима-балерина Михайловского театра Ирина Перрен,
  • дипломант Международного конкурса первый солист Михайловского театра Марат Шемиунов,
  • заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра Александра Иосифиди,
  • и другие.

Организатор Гала-концерта – некоммерческая организация «Центр поддержки социально-культурных инициатив».

Продолжительность Гала-концерта около 2 часов (2 отделения по 50 мин., антракт 25 мин).

Возрастная категория 6+

*В составе артистов возможны изменения.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург