Концерт Дениса Мацуева «Джаз в кругу друзей»
6 +

Концерт Дениса Мацуева «Джаз в кругу друзей»

Продолжительность
2 ч 00 мин
Актёры/Исполнители
Денис Мацуев
Описание

Денис Мацуев «Джаз в кругу друзей»

Всемирно известный пианист Денис Мацуев вновь представляет в Санкт-Петербурге грандиозный джазовый концерт.
Концерт «Джаз в кругу друзей» пройдет по традиции в БКЗ «Октябрьский». Маэстро Мацуев продемонстрирует виртуозное владение роялем и исполнит джазовые произведения.

Для пианиста Дениса Мацуева джазовые концерты – возможность не только порадовать зрителей блестящей техникой и представить на сцене юных талантов. Это праздник музыки, радости и душевного общения с публикой, совместное творчество и импровизация, посвященные искусству и любви.

«Я счастлив выступать в Петербурге, мы собираемся здесь снова и снова, играем джаз, играем саму жизнь – и музыканты, и зрители! Это и дань уважения великим композиторам, это и встреча старых друзей, это соединение классики с новыми элементами, это и хулиганство и восторг. Мы приглашаем на концерты удивительно одаренных детей-исполнителей – посмотрите, они живут и расцветают на сцене. В таком юном возрасте они чувствуют музыку, а этому, несмотря ни на какую технику, невозможно просто взять и научиться. Каждый раз, когда мы репетируем, мы открываем что-то новенькое и, можносказать, создаем свою версию произведения и его исполнения», – говорит музыкант.

Каждое выступление Дениса Мацуева, который дает в год более 250 концертов по всему миру, превращается в праздник музыки и посвящение ей. Пианиста принимают лучшие площадки и фестивали мира, он работает с ведущими симфоническими оркестрами России, Европы, Северной Америки, Азии. Своим приоритетом виртуоз считает развитие в России филармонического искусства и премьерные программы демонстрирует именно на родине.

Рецензия от bileter.ru

Денис Мацуев – знаковая фигура для петербургской музыкальной сцены. Этот уникальный пианист не только радует поклонников своей виртуозной игрой, но и с завидным постоянством участвует и побеждает в престижных музыкальных конкурсах, а еще ведет активную музыкально-просветительскую деятельность, открывая новые имена и помогая молодым талантам. На его счету организация таких музыкальных конкурсов, как «Crescendo» и «Звезды на Байкале», а несколько лет назад Денис использовал все свое влияние, чтобы открыть у себя на родине в Сибири современный концертный зал. Талант Мацуева настолько уникален и восхитителен, что он вошел в число артистов, участвовавших в церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Но в Петербурге этого музыканта любят по-особенному, ведь именно здесь концентрация знатоков академической музыки особенно высока. Предстоящий концерт Дениса Мацуева в Петербурге станет прекрасным весенним подарком зрителям, тем более, что помимо самого маэстро, в программе заявлены имена очень ярких и одаренных музыкантов.

 

Когда-то, в далеких 90х, Мацуев был подопечным благотворительного фонда «Новые имена» и лично Святослава Бэлзы. Сегодня музыкант часто приглашает стипендиатов этого фонда для выступления на своих концертах, помогая тем самым юным дарованиям заявить о себе. Так будет и на этот раз.

 

 

Также всех, кто придет на концерт Дениса Мацуева, смогут насладиться замечательной музыкой в исполнении контрабасиста Андрея Иванова, саксофониста Айдара Гайнуллина, балалаечника Андрея Горбачева и многих других молодых музыкантов. Ну и конечно, апофеозом концерта станет выступление самого главного героя – Денис Мацуев, концерт которого традиционно пройдет в стенах БКЗ «Октябрьского», знает чем порадовать и удивить взыскательного петербургского зрителя.

 

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург