Спектакль «Бело-Чёрный Хармс»
16 +

Спектакль «Бело-Чёрный Хармс»

Продолжительность
1 ч 40 мин
Режиссёр
А.Шагойко
Актёры/Исполнители
Александр Худяков
Анастасия Немировская
А.Кондратьев
Описание

Спектакль «Бело-Черный Хармс» – шутка в двух действиях, с элементами фокусов, превращений и исчезновений. Программа включает в себя детские стихи, забавные случаи из жизни эксцентричного писателя и черный юмор. 

Даниил Иванович Хармс – русский поэт, прозаик и драматург, жизнь и творчество которого полны загадок и мифов.
Хармс выдумал себе псевдоним, полагая, что неизменное имя приносит несчастье, но перевод нового имени с английского означает «вред»; самый лучший детский писатель – не любил детей; во время советского атеизма носил крестик и ходил в церковь; до сих пор неизвестна точная дата его смерти, говорили, что он просто вышел из дома и пропал. 

Сложный характер и судьба откладывают отпечаток и на творчестве. Когда жизнь смеется над нами, нам остается только громко расхохотаться в ответ, ведь лучше плакать от смеха. Абсурдные сюжетные ходы в рассказах Хармса кажутся смешными на первый взгляд, но при глубоком рассмотрении оказываются трагичными. Поэтому мы были бы не правы, если бы смотрели на его творчество только под одним углом зрения, воспринимая его жизнь и его произведения как анекдоты. Ведь эксцентричное поведение – всего лишь маска глубоко закомплексованного и страдающего человека.

Художники – А. Подволоцкая, Д. Цукан

Спектакль идет с одним антрактом.

Рецензия от bileter.ru

Творчество Даниила Хармса долгое время было под запретом, да и сама судьба его сложилась трагично и несчастливо. Однако в последние годы значение хармсовских произведений – не только детских, но и серьезных рассказов в жанре абсурда – оценено по достоинству. На публичные чтения стихов Хармса собираются тысячи людей. И особенно высок интерес к Хармсу в Петербурге, где этот человек родился и умер. Но в спектакле «Бело-Черный Хармс» он по-прежнему жив. И по-прежнему шокирует публику своими резкими и острыми памфлетами, полными игры слов, метафор и тонкой иронии. Этот спектакль создали молодые его последователи и поклонники — талантливые ребята из театрального проекта AV. Желаете посмотреть, как у них получилось отдать великую дань памяти этого слишком поздно понятого и оцененного гения? Тогда приходите в арт-кафе «Подвал бродячей собаки», на спектакль «Бело-Черный Хармс», билеты проще всего оформить на сайте Bileter.ru онлайн.
 
Особенность спектакля, поставленного Александрой Шагойко, в том, что она сделала особый акцент именно на личность Хармса, на его биографию, а стихи его служат здесь иллюстрацией ко времени и судьбе поэта. Совершенно в духе Хармса, все происходящее на сцене постепенно превращается в фарс и кажется ужасно нелепым и смешным — до тех пор, пока действие не заканчивается и зрителя не накроет волна размышлений и полного понимания смысла постановки. 

Как и все великие комики, Хармс в жизни был чрезвычайно серьезным, неулыбчивым человеком, что делало его афоризмы и остроты еще более эффектными и гомерически смешными. Молодой артист Андрей Кондратьев именно таким и представил нам писателя, стараясь максимально верно передать характер и настроение своего персонажа. Спектакль «Бело-Черный Хармс», билеты на который мыв рекомендуем покупать заранее, это настоящее украшение афиши богемного кабачка «Подвал бродячей собаки» и стопроцентное попадание в его атмосферу, а потому все его завсегдатаи обязательно позаботятся о своих билетах и в зале будет неизменный аншлаг.

1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
анна
12.02.2018 / 15:17
Шуточное действие из жизни эксцентричного писателя в исполнении молодых обаятельных актёров в уютном арт-кафе.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург