Концерт органной музыки «Bach only»
6 +

Концерт органной музыки «Bach only»

Актёры/Исполнители
Галина Ельшаева (орган)
Описание

Подборка баховских пьес в этой программе охватывает преимущественно два жанровых направления, равноценно важных для Баха: это хоральная обработка и свободные органные сочинения по типу прелюдии и фуги.

В отличие от двух хоралов из «Органной книжечки», написанных собственной рукой Баха – что легко распознать даже на слух, не видя рукописи, – BWV 745 имеет неоднозначное авторство: длительное время его создателем считался Иоганн Себастьян Бах, однако сейчас исследователи склоняются к мнению, что этот хорал принадлежит Карлу Филиппу Эммануилу Баху. В пользу последнего предположения говорят едва заметные черты «позднего стиля», рассеянность формы и рокайльные завитки мелодии, далëкие от монументальности Баха-старшего.

Прелюдия и фуга си минор BWV 544 – типичный цикл для «лейпцигского» Баха и одна из весьма немногих прелюдий и фуг, дошедших до наших дней в автографе; каждое «слово» и каждая «буква» этого сочинения были созданы с полной ответственностью. В основе его драматургии – контраст патетической прелюдии, наполненной острыми восклицательными синкопами, и сдержанной, методично разворачивающейся фуги, своим безусловным главенством полифонии над аффектом напоминающей поздние сочинения Баха – Музыкальное приношение и Искусство фуги.
Иначе построена фантазия и фуга до минор BWV 537. Эмоциональный накал этого цикла подчëркнут секстовым ходом, означавшим в эпоху барокко гораздо более сильный аффект, нежели в последующие эпохи, где этот интервал ассоциировался с большим лиризмом. В основе обеих частей лежит общая интонация – более смягчëнная в фантазии, более решительная и волевая в фуге; разное освещение лишь подчëркивает эту общность.

Исполнитель:
Галина Ельшаева (орган)

В программе:
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)
Фантазия соль мажор (Pièce d'orgue), BWV 572
Хоральная прелюдия Aus der Tiefe rufe ich, BWV 745
Прелюдия и фуга си минор, BWV 544
Две хоральные прелюдии:
  Christ lag in Todesbanden, BWV 625
  O Mensch, bewein' dein' Sünde gross, BWV 622
Фантазия и фуга до минор  BWV 537
Siciliano из Сонаты для флейты и клавира ми-бемоль мажор, BWV 1031 (транскрипция для органа)
Токката и фуга ре минор, BWV 565

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург