Государственный комплекс «Дворец конгрессов»
  • пос. Стрельна, Березовая аллея, 3
  • Государственный комплекс «Дворец конгрессов»

    Описание

    Константиновский дворец – архитектурная доминанта Государственного комплекса - возрожденный памятник истории и архитектуры 18 века - бывшая резиденция великих князей Романовых. Дворец был заложен самим Петром I три века назад и должен был стать по задумкам императора парадной морской резиденцией – «Русским Версалем». История распорядилась так, что замыслам Петра суждено было сбыться лишь в наши дни. Накануне трехсотлетия Санкт-Петербурга Константиновский дворец был передан на баланс Управления делами Президента Российской Федерации и с этого момента получил второе рождение.

    За годы своей новейшей истории Константиновский дворец принимал в своих стенах такие знаковые мероприятия, как Саммит Россия-ЕС, встреча глав государств и правительств «Группы восьми», беспрецедентное событие - саммит лидеров «Группы двадцати».

    Роскошные залы дворца – это воплощение труда и вдохновения архитекторов, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства. Голубой – самый большой зал Константиновского дворца был полностью воссоздан в соответствии с сохранившимися историко-документальными материалами. В настоящее время здесь проводятся государственные мероприятия, конференции, концерты классической музыки и светские приемы. Второй по величине парадный зал – Мраморный – расположен на центральной оси ансамбля и имеет потрясающий вид на Нижний парк и Финский залив. В оригинальном зале Бельведер проводятся встречи в узком кругу. Он расположен под башенкой, венчающей центральную часть дворца и стилизован по образцу адмиральского кормового салона парусного корабля. Троянский -  третий по величине зал, предназначен для переговоров в узком составе и пресс-конференций.

    Важнейшим аспектом современной истории Константиновского дворца является формирование его художественных коллекций, которые были утрачены после революции и в годы Великой Отечественной войны. Крупный вклад в формирование коллекции Константиновского дворца сделал меценат Алишер Усманов, который передал в дар государству собрание русского искусства известных деятелей культуры - Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Теперь это собрание находится в экспозиционных залах дворца. В «Коллекцию Константиновского дворца» входят мебель XVIII и XIX веков, серебро, фарфор от елизаветинской эпохи до фарфора советского времени, художественное стекло императорских и частных заводов, подлинные шедевры живописи Валентина Серова, Карла Брюллова, Николая Рериха, Бориса Григорьева, Ильи Репина. Широко представлен раздел декоративно-прикладного искусства.

    Выберите для продолжения оформления заказа
    Выберите город Санкт-Петербург