Петербург – город великолепной архитектуры, и конечно, очень важную часть картины города составляют храмы, церкви и соборы. Они не только украшают собой улицы, площади и проспекты, но и являются важными духовными центрами, к тому же большинство из них имеют удивительную историю и сами стали частью истории Петербурга и России. Конечно, можно открыть книгу и прочесть информацию обо всех храмах Петербурга, но все же нет лучше способа проникнуться их потрясающей атмосферой, чем музейно-автобусная экскурсия «Соборное кольцо» в Санкт-Петербурге, билеты на которую можно приобрести, например, в ближайшей театральной кассе, а затем обменять на билет в кассе Исаакиевского собора, где и начнется экскурсия.
За четыре с половиной часа Вы, передвигаясь между объектами на комфортабельном автобусе, посетите четыре главных собора Петербурга – каждый из них, без сомнения, можно назвать шедевром архитектуры и жемчужиной духовного наследия прошлого нашей великой страны.
Прежде всего, это Исаакий с его колоннадой, с которой открывается захватывающий дух вид на город – Вы сможете оценить его воочию и сделать потрясающие снимки. Затем Вы направитесь в Сампсониевский собор, построенный в 1740 году на месте прежней деревянной церкви. Этот собор очень интересен и с точки зрения истории, и с точки зрения архитектуры, хотя им архитектора храма до сих пор доподлинно неизвестно. После осмотра этого сооружения Вам предстоит увидеть знаменитый Смольный собор – великолепный ансамбль небесно-голубого в стиле барокко, созданный по проекту знаменитого Растрелли. Ну и замкнет «Соборное кольцо» один из самых роскошных, нарядных и узнаваемых храмов России – великолепный храм Воскресения Христова, более известный как Спас-на-Крови. Воздвигнутый на месте покушения на императора Александра II, этот храм являет собой яркий образец традиционно русской архитектуры и напоминает храм Василия Блаженного в Москве.
Обо всех этих соборах Вам подробно расскажет опытный экскурсовод, поэтому Вам не понадобится специальная подготовка: достаточно просто купить билеты на экскурсию «Соборное кольцо». К тому же во время переездов между объектами Вы сможете насладиться великолепными видами Санкт-Петербурга, что станет прекрасным дополнением к этой познавательной тематической экскурсии.