Два человека на сцене. Молодой парень с серьгой в ухе, а рядом с ним, отделенный условной стеной — пожилой человек. Удивительно, но прототипы этих героев — Айван и Гектор — существуют в действительности, более того, история, лежащая в основе спектакля, полностью реальна и до сих пор продолжается. Режиссеру Казимиру Лиске, поставившему этот необычный спектакль, приходится отвечать на важнейший вопрос: можно ли научиться прощать? Можно ли простить человека, убившего твоего ребенка? Бесконечный диалог, который герои ведут долгие годы посредством писем, раскрывают нам всю сложность и в то же время всю необходимость прощения. Купить билеты на спектакль «Black & Simpson» крайне нужно всем, кого хоть раз терзала обида, кто не может найти в себе силы простить, и продолжает жить с обидой, ненавистью и болью в сердце.
Режиссер намеренно заставляет героев воспроизводить письма в обратном порядке: в начале мы видим практически мирный диалог двух близких уже людей, и лишь по ходу спектакля осознаем, через какой ужас пришлось пройти обоим, чтобы приблизиться к прощению. Причем преступнику в разы сложнее простить себя за совершенное преступление, сложнее принять себя с этим преступлением в биографии. Но оба они сознательно идут на самоистязания, потому что иначе просто невозможно жить.
Спектакль «Black & Simpson» похож на интереснейший, захватывающий психологический эксперимент, в какой-то момент и актеры, и зрители словно забывают об условности происходящего — мы как будто становимся свидетелями этой удивительной истории, истории о пути к прощению. Говорят, что сами реальные герои истории, узнав о предстоящей постановке, очень волновались о том, как это удастся режиссеру. Несомненно, спектакль «Black & Simpson» в Александринском театре, билеты на который можно купить на нашем сайте, это рассказ о двух людях, ставших, несмотря на ненависть, боль и скорбь, нужными друг другу. И это величайшее чудо прощения, о котором грезят оба, кажется, не столь уж далеко.