0 +

Балет «Жизель» (Театр оперы и балета Республики Коми)

Продолжительность
2 ч 10 мин
Описание

Государственный театр оперы и балета Республики Коми со 2 по 6 июня 2021 года приглашает жителей и гостей северной столицы на свои спектакли.

Балет «Жизель» Адольфа Адана – один из самых знаменитых спектаклей мирового классического хореографического репертуара. Эта история о любви, неподвластной смерти, покоряет сердца зрителей уже второе столетие. В основе балета «Жизель» – старинная поэтическая легенда о «виллисах» – невестах, умерших до свадьбы. 

В те времена, когда сильны были сословные предрассудки, юный граф Альберт полюбил крестьянскую девушку Жизель, но вынужден был скрывать свой титул, выдавая себя за юношу из соседней деревни. Однако его обман раскрылся. Узнав всю правду, Жизель в отчаянии теряет рассудок и умирает. Не может смириться с потерей любимой и Альберт. В горе и печали молодой граф ночью идёт на могилу к погибшей девушке. Из своих могил поднимаются виллисы, чтобы заставить танцевать всех, кто появляется на кладбище, до тех пор, пока человек не упадет мертвым. Но любовь сильнее смерти, и сила любви побеждает: Жизель прощает неверного возлюбленного и спасает его от мести своих подруг-виллис.

Премьера постановки: 22 апреля 2014 года

Авторы и постановочная группа
Музыка Адольфа Адана, либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по немецкой легенде, пересказанной Генрихом Гейне в сборнике «Флорентийские ночи»
Хореография Жана Коралли и Жюля Перро

Балетмейстер-постановщик – Алексей Бураков (Харьков, Украина)
Художник-постановщик – заслуженный работник Республики Коми Юрий Самодуров
Художник по свету – заслуженный работник Республики Коми Нелли Сватова

Балет идет с антрактом.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург