Органный концерт «Времена года —  времена любви. Весна над Планетой»
6 +

Органный концерт «Времена года — времена любви. Весна над Планетой»

Продолжительность
1 ч 10 мин
Описание

Времена года – времена любви. Весна над Планетой. Светлое воскресенье католической Пасхи. Середина петербургской весны. Какой она будет? Полной неожиданных встреч и капризов погоды? Звенящая и солнечная или застенчиво дождливая? Где-то над Планетой она уже в самом разгаре, а где-то только в пути. Любимые публикой петербургские музыканты Екатерина Маришкина и Марк Таубе приглашают пронестись над разными уголкам Планеты вместе с Весной.

Альянс скрипки и органа.  Времена года Вивальди и Пьяццоллы шагом в 200 земных лет. Страсть и нежность, медитация и действие. Ритуальные хороводы «Весны священной» Стравинского, лиризм Гуно, Глазунова и Грига, совершенная размеренность Гайдна, изысканные пасторали Баха и Массаны.

Одно из самых популярных классических сочинений в мире — «Времена года» Антонио Вивальди. Это цикл из четырех скрипичных концертов в сопровождении струнного оркестра, к которому на протяжении веков обращались многочисленные музыканты, делая смелые и неожиданные аранжировки проверенного веками шедевра. На этот раз прозвучит версия для скрипки и органа, созданная Екатериной Маришкиной. Смена сезонов и состояний природы, а также человеческого настроения — главная тема знаменитого цикла рыжего аббата. Звенящий зимний день и осенняя печаль, азарт весны и истома летнего зноя настолько ярко переданы в звукописи «Времен года», что у публики создается эффект полнейшего погружения в меняющийся калейдоскоп сезонов.

Весна от Пьяццоллы. «Времена года в Буэнос-Айресе» великого аргентинца — гениальные зарисовки, позволяющие проследить смену сезонов через призму самобытной энергетики этого удивительного города. Премьера легендарного балета «Весна священная» (Le Sacre du printemps) на музыку выдающегося русского композитора Игоря Стравинского состоялась 29 мая 1913 года в Театре Елисейских Полей в Париже. Автор декораций, костюмов, либретто — Николай Рерих, хореограф — Вацлав Нижинский, импресарио — Сергей Дягилев. В балете нет конкретного сюжета, но необычайно ярко отражен самобытный образ языческой Руси с её весенними гаданиями, хороводами, культом Земли и обязательным жертвоприношением в честь богини Весны. Главный герой этого действа — РИТМ, начало начал музыки, восходящее к глубинной сути человеческой природы.

Времена года — времена любви. Весна над планетой в компании гениальных композиторов и потрясающих музыкантов.


Программа:
Йозеф Гайдн (1732–1809) Весна. Вступление из Оратории «Времена года»
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Пастораль
Антонио Лучо Вивальди (1678–1741) Весна из цикла «Времена года», переложение для скрипки и органа
Шарль Гуно (1818–1893) Весенняя песнь, переложение для скрипки и органа
Эдвард Хагеруп Григ (1843–1907) К весне, переложение для скрипки и органа
Александр Глазунов (1865–1936) Весна. Andante из балета «Времена года», переложение для скрипки и органа
Антонио Массана (1890–1966) Пастораль
Вернон Дюк – Владимир Дукельский (1903–1969) Апрель в Париже, переложение для скрипки и органа
Игорь Стравинский (1882–1971) Весенние хороводы из балета «Весна священная»
Астор Пьяццолла (1921–1992) Весна из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», переложение для скрипки и органа

Исполнители:

Заслуженный артист РФ Марк Таубе, скрипка

Лауреат международных конкурсов Екатерина Маришкина, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург