Органный концерт «Шедевры органной Европы»
6 +

Органный концерт «Шедевры органной Европы»

Продолжительность
1 ч 10 мин
Актёры/Исполнители
Наталья Одинцова, сопрано, Лауреат международных конкурсов, доцент Мария ЛОБЕЦКАЯ, орган, Мария Зырянова, Иван Иванов, Андрей Поляков,  Михаил Илющенко, Елизавета Кузнецова, Виталий Шумилов, Елизавета Толмасова,орган
Описание
Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

Шедевры органной Европы – сочинения золотого репертуара Короля инструментов прозвучат в исполнении невероятной Марии Лобецкой и ее талантливых воспитанников, ярко заявивших о себе в органном сообществе. Германия и Франция, Италия и Британия.

Погружение в Барокко – одну из самых блистательных и загадочных эпох, славящуюся причудливым музыкальным и архитектурным стилями, пышными балами, неподражаемыми нарядами и оглушительными фейерверками. Неизменным спутником Иоганна Себастьяна Баха на протяжении всей жизни был орган, для которого он писал много и с удовольствием. Великий мастер объял необъятное и соединив безбрежном звуковом океане протестантский хорал и итальянский концерт, французские и английские танцевальные сюиты, литургическую монодию и многое другое. Николаус Брунс – немецкий органист, скрипач и композитор. Один из самых ярких музыкантов своего времени, проживший очень краткую жизнь, но оставивший небольшое, но весьма интересное и талантливое наследие. Творчество Георга Муффата – важнейший этап в создании музыкального языка позднего барокко, основанного на смешении итальянских и французских традиций.

С середины XVI века до середины XVII яркая и самобытная органная школа Испании занимала одну из ведущих позиций в Европе. Испания создала особый тип органа, отличающегося рядом оригинальных инженерных решений и тембральных находок. За два века сложился обширный органный репертуар, включающий самобытные жанры, в числе которых баталья, изображающая битвы и представленная на концерте сочинением Хосе Хименеса. Музыкальное искусство Британии развивалось по собственному сценарию, а русской публике оно знакомо гораздо меньше, чем музыкальная история других европейских стран. Прозвучат Волюнтарий «британского Орфея» Генри Пёрселла.

Наивысшего расцвета во Франции Король инструментов достиг в эру симфонического органа, который создал гениальный органостроитель Аристид Кавайе-Коль, положив начало новой эпохе. Целая плеяда блистательных французских композиторов создала в это время множество органных шедевров .Наделенный редким исполнительским даром глава французской романтической школы, бессменный органист базилики Сент-Клотильд Сезар Франк создал свыше ста тридцати пьес для органа и воспитал целый сонм успешных учеников. Один из них – Луи Вьерн занимал пост титулярного органиста Собора Парижской Богоматери до конца жизни, прослужив там более 30 лет Его симфонии по праву входят в сокровищницу органной музыки для «симфонических» инструментов. Концерт завершится ярким фейерверком сочинений Андре Штамма — органиста и композитора, уже много десятилетий являющегося одним из ярчайших музыкантов своего поколения.

Шедевры органной Европы – лучший подарок к долгожданным зимним праздникам!

Программа:
Николаус Брунс (1665–1697) Прелюдия соль мажор
Иоганн Муффат (1653–1704) Токката
Хосе Хименес (1601–1672) Баталья
Генри Пёрселл (1659–1695) Волюнтари
Луи Вьерн (1870–1937) 24 пьесы-фантазии ор. 53: Lamento – Toccata
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Трио-соната №2 BWV 526 I. Allegro
Олег Янченко (1939–2002) Медитация из музыки к кинофильма «Иди и смотри»
Ференц Лист (1811–1886) Ave Maria
Сезар Франк (1822–1890) Panis Angelicus
Жак-Николя Лемменс (1823–1881) Фанфары
Ханс-Андре Штамм (1958*) Romanza
Toccata giocosa

Исполнители:
Наталья Одинцова, сопрано
Лауреат международных конкурсов, доцент Мария ЛОБЕЦКАЯ, орган
Мария Зырянова, Иван Иванов, Андрей Поляков,  Михаил Илющенко, Елизавета Кузнецова, Виталий Шумилов, Елизавета Толмасова,орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

 
0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Афиша
Все мероприятия
Есть билеты
  • Декабрь (1 мероприятие )
17
Декабря
Воскресенье
16:00
в наличии более 100 билетов
Купить билет
билеты по 800
Показать ещё
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург